В данный момент я состою браке, хотим купить квартиру (на мои средства) | Южно-Сахалинск

Вопрос №68743

В данный момент я состою браке, хотим купить квартиру (на мои средства), но у мужа есть дети от других браков. Вопрос Как можно оформить данную сделку, чтобы собственницей была, только жена. (у нас с мужем есть общий ребенок). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 449ответов: 7 128
06.01.2003, 13:30

Необходимо предварительно, то есть до приобретения квартиры, заключить у нотариуса Брачный контракт, несмотря на то, что Вы уже находитесь в зарегистрированном браке.

В Брачном контракте следует отразить все Ваши взаимные обязательства, включая положение о том, что приобретаемая на Ваши средства квартира не признается совместно нажитым имуществом в браке, а будет являться исключительно Вашей собственностью.

Вы также, оформив квартиру на себя ли лично вправе оформить у нотариуса и завещание, указав, например, Вашего ребенка в качестве единственного наследника в отношении этой квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
07.01.2003, 15:25

Можно рекомендовать Вам заключить брачный договор, где урегулировать статус вновь приобретаемой квартиры, как Вашей (супруги) личной собственности. Поскольку в противном случае, даже если квартира будет оформлена на Ваше имя, тем не менее, она будет являться общей собственностью обоих супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Брачный договор может касаться всей собственности, или только данной квартиры, он может быть заключен до приобретения квартиры, либо после ее оформления). Между тем он поможет Вам застраховать себя от претензий со стороны родственников супруга, как его потенциальных наследников. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №16749302

Мы с супругом хотим купить квартиру в ипотеку. У нас есть общий ребенок, а так же у мужа есть ребенок от первого брака. Как оформить квартиру, чтоб ребенок от 1 брака не имел на нее долю в случае смерти мужа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 555ответов: 4 569
06.01.2020, 22:34

Оформить квартиру на вас и заключить брачный договор с мужем или (после покупки квартиры) соглашение о разделе общего имущества, согласно которому приобретённая квартира будет вашим личным имуществом. В этом случае после смерти мужа его ребёнок от первого брака не будет наследовать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 286ответов: 76 857
07.01.2020, 10:49

У ребенка обязательная доля в наследстве. А потому никак.

Кроме одного случая:

мужа вообще лишить права собственности при покупке через брачный договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16847320

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
26.01.2020, 20:26

уважаемая Елена! Ничего не теряете, а ему особых прав это не дает, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ НЕЗАВИСИМО от того, на кого из супругов в законном браке зарегистрирована недвижимость, они оба автоматически являются совместными собственниками, а статус такого имущества - общее совместно нажитое имущество, если один из супругов не докажет обратного, применив в суде положения статьи 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если это так, то стоит настаивать. Если же приобретение было за счет общих средств, то это общее имущество и так, а когда дойдет дело до раздела имущества, сможете поделить его на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Если откажется добровольно, то поделите просто через суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 045ответов: 208 349
26.01.2020, 20:28

Если квартира приобретена в браке, то в этом случае она является совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого эта квартира оформлена (ст.34 СК РФ). Поэтому, в принципе, нет необходимости настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность, поскольку она итак является совместно нажитым имуществом. В случае же смерти вашего мужа ваша доля будет учитываться в любом случае (так называемая супружеская доля). В случае развода вы также имеете право потребовать раздела данной квартиры и получить не менее 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. А если у вас все нормально, то нет смысла ничего оформлять снова, ибо это только дополнительные расходы, которые в настоящее время весьма существенные.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 579ответов: 258 319
26.01.2020, 20:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы пока не выплатите ипотеку, ничего на себя и не сможете оформить, но и переживать не о чем, квартира будет делиться пополам в любом случае. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
26.01.2020, 20:30

Ничего не теряете, если в эту квартиру вложены только ваши общие деньги. Все, что куплено в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Вы ничего не теряете и никакого дополнительного оформления в совместную собственность это не требует, оно и так в вашей общей совместной собственностью, поскольку куплено в браке, и отсутствует брачный договор.

Ваши права могут быть нарушены, только если в имущество вложены Ваши личные добрачные средства, поскольку при разводе покоится пополам, без учёта вложенных личных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
26.01.2020, 20:40

Москва!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- при отсутствии заключённого Брачного договора в любом случае 1/2 доля в данной квартире принадлежит вам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.01.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 632ответов: 43 553
26.01.2020, 21:17

уважаемая Елена!

Во-первых, если эта квартира куплена во время брака на совместные средства супругов, то она является совместным имуществом супругов согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), в т.ч. если оформлена она в собственность на 1 супруга.

Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, муж ваш не сможет завещать эту квартиру кому-то, в т.ч. Вам, так как у него в этой квартире фактически 1/2 доля, а вторая доля согласно статье 39 СК РФ принадлежит Вам, но свою долю в этой квартире Вам надо узаконить через статью 38 СК РФ через нотариуса или в судебном порядке через статью 39 СК РФ. Тогда и Вы свою долю в этой квартире можете завещать.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В-третьих, произвести раздел этой квартиры Вы сможете и сейчас при необходимости, в т.ч. сможете разделить и долг по ипотечному кредиту на основании ч.3 статьи 39 СК РФ. Банк в этом не сможет Вам помешать.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 286ответов: 76 857
26.01.2020, 21:21

Ничего это ему не даёт, настаивать не стоит.

В силу ст.34 СК РФ Вы тоже собственник, норма закона прямо говорит, что не имеет значения на кого оформлена имущество.

Продать без нотариального согласия Вашего тоже не возможно.

Единственное, что он может сделать без Вас и в МФЦ не станут спрашивать Вашего согласия, это зарегистрировать по месту жительства любых граждан, так как он же собственник по документам один.

Если уж переоформить и на себя захотите, то соглашение нотариальное о разделе имущества по 1\2 доле в общую долевую собственность.

Сейчас оформить это имущество именно общую совместную собственность, без определения долей, но чтобы Вы были записаны, как собственник в Росреестре, не получится, так как приобретение и оформление уже произошло.

Теперь можно лишь разделить по долям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 174ответов: 8 338
26.01.2020, 21:36

Елена, здравствуйте.

Ничего не бойтесь, вы ничего не теряете. Квартира приобретена в браке, поэтому она считается вашей совместной собственностью вне зависимости от того, на кого она оформлена (ст. 33 Семейного кодекса).

Если вздумаете разводиться, то сможете ее разделить (ст. 38 Семейного кодекса).

На мужа квартира оформлена только потому, что именно он заключил в банком договор ипотеки с залогом квартиры, а вы, очевидно, являетесь только поручителем по данному договору.

Более того, если в вашей семье муж работает, а вы нет, то оформление квартиры на мужа даст ему возможность оформить в налоговой имущественный вычет на приобретенную квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Каргапольцев Е. В.
Юрист г. Курганотзывов: 104ответов: 149
26.01.2020, 22:28
Это лучший ответ

Елена.

На мой взгляд, минимальный риск отчуждения квартиры Вашим супругом без Вашего ведома все-таки есть, независимо от того, что квартира априори в силу п.2 ст.34 является общим имуществом.

Риск основан на следующем.

Действительно, согласно п.3 ст.35 СК РФ

Цитата:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Следует добавить, что такие сделки являются оспоримыми, а не ничтожными, то есть согласно ст.166 ГК РФ они признаются недействительными при признании их таковыми судом в отличие от ничтожных, которые недействительны с момента их совершения.

Далее.

Согласно п.5 ст.38 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Цитата:
5. При осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

При этом, непредоставление нотариально удостоверенного согласия само по себе не является основанием для приостановления государственной регистрации прав по смыслу ст.26 218-го ФЗ.

Другими словами, переход права собственности при отчуждении по такой сделке, пусть и без согласия супруга (и) регистрируется в любом случае, пусть и с отметкой в ЕГРН об отсутствии такого согласия.

На практике это может выглядеть так:

Супруг после погашения ипотеки производит отчуждение, к примеру, в пользу доверенных лиц. В свою очередь доверенные лица спустя год-два обращаются в суд с требованиями о выселении Вас, снятии с регистрационного учета, либо отчуждают. Вы соответственно, обращаетесь в суд с требованиями о признании сделки недействительной, при этом ключевым моментом будет определение момента, когда Вы узнали или должны были узнать об отчуждении квартиры супругом. А вот тут уже возможны разные варианты развития событий.

Такая ситуация маловероятна, но теоретически возможна.

Вместе с тем, поскольку сейчас квартира в ипотеке, определить доли в праве собственности невозможно.

Поэтому обезопасить себя можно следующим:

1 раз в полгода заказывать выписку из ЕГРН. В выписке указывается правообладатель, при его смене Вы это если и пропустите, то не на критичный срок.

Раздел общего имущества супругов в судебном возможен, но я бы его не рекомендовал, так как может спровоцировать конфликт вплоть до, расторжения брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3549219

Если имущество будет оформлено на жену, могут ли дети мужа от предыдущего брака или его внебрачные дети претендовать на это имущество.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 939ответов: 5 045
15.03.2014, 21:51

В порядке наследования. Будет определено совместно нажитое имущество не зависимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14553617

Квартира куплена в браке, родился ребенок. Квартира была оформлена только на мужа. На данный момент мы в разводе около 15 лет. Бывший хочет сейчас продать квартиру выписав меня и дочь. Дочери 19 лет. Деньги от продажи предлагает разделить на 2 части, оставив дочь без доли. Другого жилья у нас нет. 2 года назад мама завещала мне долю в ее квартире, у дочери же нет ничего вообще. Он же мотивирует отсутствие доли на дочь тем, что квартира была куплена до рождения ребенка, поэтому она не имеет на нее прав вообще. Может ли дочь, по закону, остаться без всего? Заранее спасибо. С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
03.09.2018, 13:10

Увы, в данном случае дочь не имеет на данную квартиру никаких прав. Квартира делится между Вами и бывшим мужем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 5 742ответов: 12 928
03.09.2018, 13:11

При разделе совместно нажитого имущества супругов, наличие детей хоть совершеннолетних, хоть несовершеннолетних не учитывается, имущество делиться только между супругами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Масляниноотзывов: 5 897ответов: 9 926
03.09.2018, 13:12

Екатерина, каких-либо имущественных прав совершеннолетние дети при разделе имущества супругов не имеют. По общему правилу все делится пополам. Вы безусловно, можете возражать против продажи квартиры. Рекомендую Вам обратиться в суд с соответствующим иском в рамках семейного законодательства. Поскольку брак расторгну 15 лет назад, то будьте аккуратней с позицией по срокам давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17561889

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 473ответов: 15 667
06.07.2020, 14:50

Если квартира куплена в браке, это совместное имущество, то есть у обоих супругов в этом имуществе есть доля (как правило, 1/2) независимо от того, на кого оформлено это имущество.

Таким образом, в случае смерти мужа его дети вправе ставить вопрос о выделе его доли и включении ее в наследственную массу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
06.07.2020, 14:51

Ксения, да, в случае его смерти, они смогут претендовать на его (супружескую) долю в наследстве наравне с вами, как наследники первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 978ответов: 2 980
06.07.2020, 14:52

Дети от первого брака могут претендовать только на 1/2 ч квартиры (долю супруга, как совместно нажитое имущество) в порядке наследования по закону вместе с другими наследниками первой очереди, т.е (Вы и ваши совместные дети, родители).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18032827

Хочу купить квартиру сыну. Он женат. Как оформить сделку, чтобы, в случае развода, квартира полностью досталась ему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 201ответов: 63 492
02.12.2020, 11:26

Можете купить квартиру на свое имя, а потом оформить договор дарения с сыном. Подаренное имущество является личным, разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 653ответов: 39 823
02.12.2020, 11:27

Вам нужно либо оформить право собственности на вас, либо совершить нотариальный договор дарения денег, потом осуществить перевод денег на его счет с вашего. Либо что бы супруги заключили брачный договор и это жилье стало личным имуществом супруга (сына). Вариантов несколько.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 473ответов: 15 667
02.12.2020, 11:29

Есть другой вариант - подарите деньги сыну. Имущество, купленное на подаренные деньги, не будет считаться совместным имуществом супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 690ответов: 37 823
28.01.2021, 20:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы в браке, то подарить можете только свою 1/2, а если нет, то дарите и квартира для сына не будет являться совместным нажитым имуществом в браке. Жена не при делах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18032945

"нотариальный договор дарения денег" оформляется в присутствии сына? Надо ли прописывать в договоре, что это деньги именно на покупку квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 473ответов: 15 667
02.12.2020, 12:00

Для дарения денег нотариус НЕ НУЖЕН.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 653ответов: 39 823
02.12.2020, 12:01

Да,в присутствие сына. Нужны даритель и одаряемый.

Можно и указать на что, хотя это не обязательно. Главное, происхождение денег у вашего сына будет подтверждено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 283ответов: 5 836
02.12.2020, 12:09

Не усложняйте ситуацию. В случае возникновения спора все обстоятельства нужно будет доказывать в суде. Оформите договор купли-продажи квартиры и зарегистрируйте переход права собственности на нее в Росреестре на свое имя. Предоставьте квартиру в пользование сыну и снохе с условием несения расходов по оплате за коммунальные услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18032954

"Для дарения денег нотариус НЕ НУЖЕН." А как же тогда доказать факт ДАРЕНИЯ денег, и именно на покупку квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 653ответов: 39 823
02.12.2020, 12:05

Вот именно. Коллега прав, НО такой договор заверенный нотариусом в суде всегда вызывает Больше правдоподобности, чем бумажка между мамой и сыном, которые пытаются "обездолить бедную женщину".

И только по этому я предложила вам заверить договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 098ответов: 7 650
02.12.2020, 12:06

Обычный договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 150ответов: 276
02.12.2020, 12:09

договор дарения предусматривает передачу денежных средств в собственность, соответственно, одаряемый вправе распоряжаться деньгами как захочет. Включить в договор дарения условия о том, что эти деньги дарятся в счет покупки квартиры невозможно. Такой договор дарения будет недействительный.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 473ответов: 15 667
02.12.2020, 12:12

Факт дарение доказывается письменным договором, в котором вы вправе указать, что деньги дарятся для покупки квартиры. Можете перевести деньги через банковский счет с пометкой "в дар для покупки квартиры", справка от банка также будет доказательством дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18034918

"... купить квартиру на свое имя, а потом оформить договор дарения...". Получив в Росреестре регистрацию квартиры на свое имя, я могу сразу оформить договор дарения? Или должно пройти какое-то время до дарения, чтобы не платить возможные комиссии, налоги и т.п.?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 189ответов: 75 180
02.12.2020, 22:17

Можете сразу оформить договор дарения. Пошлина не оплачивается, т.к. дарите близкому родственнику.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18038356

Надо ли с подаренного имущества или денег, платить налог? Вопрос касается не только ближних родственников, но и, например, двоюродных братьев либо племянников.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 189ответов: 75 180
03.12.2020, 21:14

Близким родственникам - платить не надо. А вот племянники и двоюродные браться будут платить налог - 13 % , т.к. не являются близкими родственниками. (п. 1 ст. 210 НК РФ, ст. 41 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 51ответов: 47
03.12.2020, 21:27

не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества.

В отношении недвижимого имущества определяется исходя из кадастровой стоимости объекта.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Близкие родственники - родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры. Двоюродные братья либо племянники не являются членами семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18038395

" ...будут платить налог - 13 % ...". Если подарить квартиру, то с какой стоимости будет рассчитываться налог?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 189ответов: 75 180
03.12.2020, 21:26

С кадастровой стоимости квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18038431

От юриста Литвиновой Г.П. пришел такой ответ: "Должно пройти 5 лет после покупки Вами квартиры перед оформлением договора дарения сыну, чтобы не уплачивать НДФЛ 13%." Так всё-таки, если купить квартиру и сразу подарить её сыну, ему придется платить налог или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 473ответов: 15 667
03.12.2020, 21:41

При дарении между близкими родственниками срок владения значения не имеет. Налог не платится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 265ответов: 2 189
03.12.2020, 21:43

при дарении между близкими родственниками одаряемый освобождается от уплаты налогов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 189ответов: 75 180
03.12.2020, 21:44

Ответ некорректный. Или Вы неверно поняли ответ. Перед оформлением договора купли - продажи должно пройти 5 лет. Договор дарения можно сразу оформлять. Даритель совсем не платит никакой налог. Он не получает дохода. Налог платит одаряемый, если это не близкий родственник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18040219

Если стоимость дара (НЕ родственнику) выше 1 млн. руб., одаряемый, при уплате налога, может воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн. руб.?

Если стоимость дара ниже 1 млн. руб., налог тоже нужно платить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 473ответов: 15 667
04.12.2020, 14:15

Вычет предоставляется только при покупке недвижимости, но не при дарении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 189ответов: 75 180
04.12.2020, 18:25

При дарении налоговым вычетом не воспользоваться. Налог уплачивается с любой суммы стоимости имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18158534

Несколько вопросов по поводу дарения квартиры сыну:

1. В какой орган (к нотариусу, в МФЦ и т.д.) обращаться для оформления договора дарения?

2. Можно ли оформить договор дистанционно? (квартира и сын находятся в другом городе).

3. Обязательно присутствие сына при оформлении договора?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 189ответов: 75 180
22.01.2021, 20:55

1. Нотариус не обязателен, если собственность не долевая. Лучше в МФЦ, - дешевле обойдется. Можно сразу в Росреестр.

2. Нельзя.

3. Обязательно. Сделка двусторонняя, присутствуют обе стороны сделки. Как вариант, - представитель по нотариальной доверенности от сына может быть, - ст. 182 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18158566

МФЦ или Росреестр по месту расположения квартиры? Или в любом отделении МФЦ или Росреестра, например, в другом городе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 189ответов: 75 180
22.01.2021, 21:31

Можно в любом городе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18176499

Состою в законном браке. Покупаю квартиру на свое имя для того, чтобы сразу подарить её сыну. В этом случае нужно оформлять согласие мужа на дарение квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 879ответов: 3 470
28.01.2021, 20:33

Для дарения согласие не надо но есть риск что муж в последующем может оспорить эту сделку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 189ответов: 75 180
28.01.2021, 20:36

Да. Согласно ст. 35 СК РФ,

Цитата:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 690ответов: 37 823
28.01.2021, 20:37

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подарить можете только свою долю, вторая 1/2 принадлежать будет вашему мужу. Разводитесь, покупайте и дарите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17594167

Состоя в браке Муж взял кредит на себя чтобы купить квартиру, данная квартира оформлена на его родителей, через сколько времени он сможет переписать ее на себя, чтобы жена не претендовала на квартиру после развода.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 227ответов: 67 037
16.07.2020, 16:57

Когда будет выплачен кредит, то родители должны сделать договор дарения. Тогда жена не сможет претендовать на квартиру.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение