Отказ в улучшении условий жизни для блокадника, прожившего в Ленинграде 19 лет, из-за имеющейся квартиры в Казахстане

• г. Санкт-Петербург

Жителю блокадного Ленинграду прожившему в общей сложности 19 лет в СПб отказывают в постановке в очередь по улучшению жил площади из-за имеющейся приватизированной квартиры в Казахстане. Блокадник проживает в коммунальной квартире бывшего общежития. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказ в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях можно оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев. Собственность в иных государствах учитывать не должны.

Спросить
Пожаловаться

Отказ представляется незаконным. Нужно обращаться в суд с заявлением о признании отказа незаконным .

Спросить
Пожаловаться

Жилищный вопрос: как встать на очередь по улучшению жил. площади в Санкт-Петербурге жителю блокадного Ленинграда?

Отец коренной житель Ленинграда, блокадник. В 12-ть лет во время блокады был вывезен в Казахстан, Семипалатинск. Там жил и там получил ветерана труда и инвалидность второй группы. По состоянию здоровья переехал из Казахстана в Санкт-Петербург, получил гражданство РФ и был прописан в коммунальной квартире (бывшее общежитие) к дочери. В коммунальной квартире прожил более пяти лет. В общей сложности в Санкт-Петербурге прожил более 17 лет. При постановке в очередь на учет по улучшению жилищной площади ему было отказано. Отказ мотивировали, тем что у него имеется квартира в Казахстане и договор о приватизации квартиры. Со слов отца квартира не приватизирована. Свидетельства о собственности на квартиру нет. Квартира была просто брошена в Казахстане.

Вопрос.

1 Как улучшить жил площадь жителю блокадного Ленинграда?

2. Правильно ли делают в комитете по улучшению жил площади что учитывают жильё в Казахстане и приплюсовывают её к площади в СПб коммунальной квартиры.

3. Я стою на очереди по улучшению жил. площади в СПб более 24-х лет. Как повлияет на мою очередь эта приплюсованная жил площадь в Казахстане? Могут ли меня снять с очереди и отказать в получении квартиры?

4. Можно ли каким-то образом сдать государству квартиру в Казахстане или как-то продать? Не заявят ли при этом, что мы умышленно ухудшили своё жилищное положение и нам ещё нужно будет прожить 5 лет, а отцу уже 85 лет.

Заранее благодарна. С уважением к Вам И.М.

Считается ли приватизированная квартира в Казахстане препятствием для постановки в очередь на жилье в Санкт-Петербурге жителю Блокадного Ленинграда общее проживание 20 лет о чем имеется архивная справка. Спасибо.

Правомерно ли отказали блокаднику в улучшении жилищных условий. Блокадник проживает в коммунальной квартире и живёт в СПб более 10 лет.

В девяностые годы был закон о постановке на очередь жителя коммунальной квартиры, прожившего в Москве 40 лет вне зависимости от занимаемой им площади. Сохранилось ли это положение? Каковы нормы общей площади на человека для жителей коммунальных квартир для постановки на учет? Как называется районная организация осуществляющая на постановку на очередь на улучшение жилищных условий?

Проживаем в однокомнатной квартире общей площадью 41 м комната 17 кухня 8-я.муж. сын 7 лет и отец-житель Блокадного Ленинграда. Администрация отказывает нам в постановке нас на учет в улучшении жилищных условий. Правомерно это? Живем больше 5 лет.

Моя свекровь, житель блокадного города, ещё при жизни своего сына (моего мужа), подарила ему свою комнату в 2 х комнатной коммунальной квартире. Вторую комнату мы с мужем выкупили. После смерти её сына (моего мужа), квартира была поделена согласно наследства на троих и теперь свекровь имеет в квартире только долю. В данный момент в квартире проживают: свекровь, мой сын и его ребёнок. При обращение в жил отдел, в постановке вновь на очередь, было отказано. С очереди, как жителя блокадного города, свекровь сняли, обьяснив тем, что она отдала свою площадь сыну и сказали, что можно вновь встать на очередь через пять лет. Прошло шесть лет, после смерти её сына (моего мужа), но в постановке на очередь, на получение отдельного жилья, как жителя блокадного города, вновь отказано. Ссылаются, на то, что она проживает в отдельной квартире, но у свекрови только доля в квартире! Имеет ли свекровь право встать на очередь, на получение отдельной квартиры, как житель блокадного города?

У нас коммунальная 3-х комнатная квартира в Центральном р-не СПб, 2/3 принадлежит нам, 1/.3 жителю блокадного Ленинграда, имеет ли он право на получение отдельной квартиры как блокадник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 54 кв.м не приватизирована прописано 6 человек. Бабушка житель блокадного ленинграда. Имеет ли она право на улучшение жил площади?

Скажите, пожалуйста, возможно ли получить субсидию на жилье в спб или встать в очередь на улучшение жилищных условий - среди прописанных бабушка 83 лет - житель блокадного Ленинграда.. Отдельная квартира приватизированная, 59.7 мкв, прописано 5 человек. Бабушка-житель блокадного Ленинграда, ее взрослая дочь и 3 внуков (один внук совершеннолетний). Спасибо.

Житель блокадного Ленинграда проживает в приватизированной квартире в Калужской области, имеет ли он право на получение квартиры в С. Петербурге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение