Ситуация с угоном найденного телефона - как правильно поступить?

• г. Миасс

Моя дочь 13.04.15 с 2 одноклассницами нашли в фое школы сотовый телефон марки АЙФОН. Взяла его с учётом что найдется хозяин отдам, и так как она шла на урок нажала на кнопку и телефон выключился, после его включить не смогла так как он заблокирован, никому об этом не сказала, в тот же день приехала полиция и стала телефон искать, она испугалась и вообще об этом ни кому из взрослых не сказала, унесла его к бабушке и там оставила, взрослым всем боялась рассказать об этой ситуации. Было видео где видно как они с девочками нашли этот телефон.17.04.15 приехали из комитета по делам несовершеннолетних допрашивать детей, моя сказала сразу что телефон у неё и его отдала.21.04.15 возбуждается уголовное дело против моей дочери по статья 158 часть 1 УК РФ. нас об этом не оповещают... дознаватель сказала что письмо выслала, но мы его до сих пор и не получили... 12.05.15 нас вызывает по телефону дознаватель к себе и когда мы приходим нам говорят что идет допрос по этому делу... мы в шоке... с потерпевшей стороной мы связаться долго не могли так как ни дознаватель ни школа нам их контакты не давали (не имеют права) нам дали только дежурного адвоката, которая толком ни чего сказать не может, так как она дежурный адвокат и только. Сегодня 18.05.15 нас снова вызывал к себе дознаватель и как в первый раз и сегодня идет давка на дочь что бы она созналась что она украла телефон, дочь не сознается, она сознается только в том что она вовремя не отдала телефон так как она его не крала, а только нашла, она хотела отдать его но увидев полицию испугалась и по этому ни кому ни чего не сказала... Нам сегодня дают телефон потерпевшей стороны, я позвонила маме которая сказала что к нам она притензий не имеет, но ей нужно проконсультироваться со специалистом как правильно поступить (она идет на примерение сторон, но не знает как правильно написать заявление о прекращении дела) сказала что прокансультируется и через день даст нам ответ. На что дознаватель сказала что всё равно не сможет закрыть это дело в виду того, что моя дочь не признаётся (пусть признается и тогда мы это дело закроем, если не признается то дело пойдет в суд), дежурный адвокат говорит что бы она не шла на уговоры дознавателя... так как и без этого все равно дело закроется. Посоветуйте пожалуйста как правильно нам поступить... сознаться в том что моя дочь не делала или стоять и дальше на своем и решать результата суда? Еще нам советуют пойти по амнистии но там ведь это всё значит виновна, значит украла...

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Наталья! Дознаватель не совсем прав.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как видите, в данной статье не имеется указания на обязательность признания своей вины. Главным критерием является примирение сторон (ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела по данному основанию) и заглаживание причиненного вреда.

Также согласно ст. 28 УПК РФ возможно прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным).