Сбит человек на пешеходном переходе - нужно авторитетное мнение и советы

• г. Омск

Сегодня сбил человека. Очень хочется послушать авторитетное мнение, может кто успокоит. Еду по крайнему левому ряду, рядом с рельсами трамвая, впереди сфетофор - загорелся зеленный. В потоке я где то пятый проезжаю накатом (примерно 40 км\ч). Проехал сфетофор, за которым пешеходный переход, и далее проезжаю автобусную остановку (она в метрах 7 от пешеходного). автобус как раз только тронулся с места и я уже думаю надо ускориться, как из за автобуса вылетел паренёк молодой - я даже не и думать ни о чём не успел, ни на тормоз не успел.. тормозил уже с ним на лобовом стекле. Пока я сообразил что к чем, что сбил человека, надо остановиться.. Ну вот, сделал всё как положено, милиция, скорая, свидетель (водитель того автобуса (добрый человек)). Сказали что у него рёбра переломаны и закрытая черепно-мозговая. Я вроде не виноват, но страху все нагоняют. Даже если предположить что я ехал бы со скоростью 20 км\ч наезда было бы не избежать в любом случае. Кто что может сказать, посоветовать, успокоить? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Карен, если экспертиза и свидетели покажут, что Вы не имели возможности предотвратить наезд, то административная и уголовная ответственность Вам не грозит. Но возмещать материальный вред пострадавшему Вам все-таки придется, так как это возмещение не зависит от вины водителя ТС. Единственное, суд может снизить размер Ваших выплат, если пострадавший будет признан виновным.