Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Кто подпадает под понятие нетрудоспособный при разделе имущества. Какие нужны документы о подтверждении этого.

вопрос №68745
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Оспорить завещание может один из наследников первой очереди, то есть дети умершего, его родители и супруга, а также иждивенцы, состоявшие у него на иждивении не менее года до смерти (ст. ст.1142,1148 ГК РФ), если при этом такое лицо на момент открытия наследства нетрудоспособно по возрасту (55 лет женщина и 60 лет мужчина) или имеет любую группу инвалидности (ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли зависит от того, когда было удостоверено умершим завещание. Если до 01.03.2002 г., то размер обязательной доли составит 2/3 от той доли, которую наследник имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону, а если завещание удостоверено после 01.03.2002 г., то размер этой доли составит 1/2 той доли, которую наследник имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону (ст.ст.7,8 Федерального закона №147-ФЗ от 26.11.2001 г."О введении в действие ч.3 ГК РФ", ст.1149 ГК РФ, ст.535 ГК РСФСР 1964 г.).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X