Какова вероятность выиграть дело в суде об выделении доли в наследстве, если было написано завещание другому человеку.

Какие нужны аргументы. Сколько потребуется на это средств.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Конкретизируйте пожалуйста Ваш вопрос. То, что Вы сообщили недостаточно для полного и профессионального ответа!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы являетесь наследником умершего по закону первой очереди (дети, родители, супруга, нетрудоспособные иждивенцы умершего-ст.ст.1142, 1148 ГК РФ) и к моменту открытия наследства достигли 55 лет или имеете инвалидность любой группы, то можете оспорить завещание через суд, получив право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Можно оспаривать и завещание в целом, требуя признания его как оспоримым, так и ничтожным (ст.1131 ГК РФ). Если, например, в момент составления завещания умерший по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить (суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, истребуя предварительно все медицинские документы из поликлиники, больниц и ПНД), а также по причине нарушения порядка составления и подписания завещания (ст. ст.1124,1125,1127 ГК РФ). Если не прибегать к помощи адвоката в суде, а ограничиться советами и составлением искового заявления, то ведение такого дела доступно для любого лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Право на обязательную долю в наследстве урегулировано ст.ст. 1147, 1148 Гражданского кодекса РФ. Шансы выиграть дело в суде о признании права собственности в отношении части наследства настолько высоки, насколько Ваши требования соответствуют положениям закона, условиям, при которых у лица возникает право на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от содержания завещания. В соответствии со ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 ГК, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. В соответствии со ст. 1149 ГК несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При этом если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Ваши затраты будут состоять из уплаты госпошлины в размере, исчисляемом исходя из стоимости той доли наследства, на которую претендуете, и расходов на оплату труда юриста (адвоката), если Вы решите воспользоваться услугами такового. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если открыто дело по вступлению в наследство. Но оно так и не было закончено. Другой человек мог вступить на эту долю через суд?

ответы на вопрос:

Если кто-то подал в суд иск о признании права собственности на долю, то суд должен был привлечь Вас в дело. Так как у нотариуса есть сведения о том, что Вы подали заявление о принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если суд вынес бы такое решение то вполне мог, но я думаю вы бы узнали как Наследник. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Мог вступить в наследство через суд. И даже допускаю что таким образом чтобы вы и не узнали об этом. К примеру: сообщение вашего адреса по которому вы не проживаете то есть фактически не бываете. Бывает всякое. Удостоверьтесь лишний раз у своего нотариуса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение