Отказ в оплате стационарного лечения в Азербайджане гражданке России - правомерность решения бухгалтера и причины отказа

• г. Москва

Я гражданка России. Была в Азербайджане, заболела. Обратилась к врачу, находилась на стационарном лечении. Был оформлен бюллетень. По приезде в Москву мне отказались оплачивать его, хотя есть и перевод на русский язык, и заверение нотариусом. Прав ли бухгалтер? На основании чего было отказано?

Ответы на вопрос (1):

Законно.

«Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца».