Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я заключил с частным предпринимателем договор на изготовление и установку квартирных дверей.

Была сделана предоплата 60% от общей суммы договора. Срок договора месяц. До сих пор прошло три месяца) работа не выполнена.

Вопрос: имею ли я право обратиться в суд с иском о возврате предоплаты, возмещении материального

(или морального) ущерба и о наложении на предпринимателя штрафа (и в каком размере),

причём если в договоре не было пунктов о каких-либо штрафных санкциях явным образом?

P.S. Большая просьба дать ответ с указанием конкретных статей Закона.

вопрос №68750
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

Поскольку дверь должна была быть изготовлена для личных нужд на Ваши отношения распространяется не только Гражданский кодекс РФ, но и Закон РФ "О защите прав потребителей". В соответствии со ст. 27 вышеназванного Закона исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). Согласно ст. 28 Закона если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии с п. 5 указанной статьи в случае нарушения установленных сроков выполнения работы или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги) или предъявления потребителем иных вышеуказанных требований.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Однако, сначала Вы должны предпринять меры по досудебному разрешению спора между Вами и исполнителем. Вам необходимо написать исполнителю претензию (письмо), в которой изложить свои требования. Указанную претензию необходимо либо вручить исполнителю лично под роспись, либо заказным письмом с уведомлением. Это необходимо сделать, чтобы доказать, что Вы предприняли все меры для досудебного урегулирования спора. В письме Вы должны установить срок выплаты пени (он не может быть меньше 10 дней). Если Ваши требования не будут удовлетворены или Вы не получите ответа, Вы можете обратиться в суд.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X