Статья УК РФ, угрожающая за причинение вреда здоровью при необходимой самообороне, и методы доказательства отсутствия умысла

• г. Екатеринбург

Какая статья УК РФ грозит за необходимую самооборону, которая повлекла за собой по неосторожности тяжкий или легкий вред здоровью? Каким способом можно доказать, что была самооборона, ели потерпевший утверждает, что был умысел? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Александра! Данное деяние квалифицируется по ст. 114 Уголовного кодекса РФ.

Вопрос о наличии в Ваших действиях признаков самообороны будет решаться в ходе предварительного расследования на основании совокупности собранных доказательств

Спросить
Пожаловаться

Таким образом если мать защищала своего ребенка которому 11 месяцев и причинила вред,то это статья?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о возбуждении уголовного дела решается должностными лицами правоохранительных органов после проведения доследственной проверки.

Не видя материалов и не зная обстоятельств невозможно судить о наличие/отсутствие в действиях признаков преступления.

Спросить
Пожаловаться

Александра, защита ребенка без превышения пределов самообороны не влечет уголовную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

А если превышения самообороны имеются.Но будет доказано,что потерпевший состоит в психдиспанцере на учете и нуждается в лечении ?Дело могут закрыть?

Спросить
Пожаловаться

Какая статья УК РФ грозит за необходимую самооборону, которая повлекла за собой по неосторожности тяжкий или легкий вред здоровью? Каким способом можно доказать, что была самооборона, ели потерпевший утверждает, что был умысел? И если превышения самообороны имеются. Но в следствии дела будет доказано, что потерпевший состоит в психдиспанцере на учете и нуждается в лечении? Дело могут закрыть?

Наказуема ли в России самооборона? Как защищаться если все равно обвинят в превышении необходимой самообороны. За применение газового баллончика можно попасть под статью 115 УК РФ причинение легкого вреда здоровью.

Является ли самооборона смягчающим обстоятельством по статья 111 часть 1? Подали на переквалификацию по ст 114 в Апелляции, так как суд игнорирует это. Если два свидетеля подтверждающих самооборону, суд первой инстанции их отверг. Если не будет переквалификации можно просить смягчение срока из-за самообороны? Дали 2,5 общего режима.

В ходе расследования следователь пришол к выводу что потерпевший принёс медецинский акт а якобы нанесёных тяжкий вред здоровью повторная суд. мед.экспертиза не потвердила тяжкие телесные повреждения и заключение было легкий вред здоровью потерпевшей вновь требует повторной экспертизы на сколько это законно? И какие сроки обжалование суд. мед.экспертизы.

Брат осуждён по статья 111 часть 4, приговорён к 7,5 годам. Потерпевший был мастером спорта международного класса по боксу, первым нанёс удар! Почему не квалифицировали как необходимую самооборону. Согласно комментариям к ст 37 УК РФ: если в результате превышения пределов необходимой обороны потерпевшему лицу причинен тяжкий вред здоровью, повлёкший по неосторожности его смерть, содеянное также следует квалифицировать по ч 1 ст 114 УК (см п 10 постановления Пленума ВС СССР от 16.08.84 N14).

Бяла самооборона. Тяжких вред здоровью нет.

Допустим, при самообороне человек брызнул баллончиком в другого, не попав в глаза/органы дыхания. Единственный вред нападавшему - испачканная куртка. Свидетелей нет, самооборона недоказуема. Что в таком случае грозит оборонявшемуся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа 105 ч 1. Мы подали на отмену приговора пришол положительный ответ. Скажите после суда на кокой приговор мы можем рассчитывать? В документах мы указывали что была самооборона. Я понимаю что самооборону доказать сложно. Но ведь если будет суд ему не оставят ту статью которая сейчас?

На меня напали три человека, у одного был нож, я нож забрал и проткнул его, остальные убежали, я вызвал полицию и написал заявление о нападении и самообороне, но нападавшие утверждают, что это я напал на них. Полиция считает, что действительно это я напал с ножом. Как мне доказать, что была самооборона, а не нападение?

Признана потерпевшей (тяжкий вред здоровью, инвалидность), в ДТП (авария произошла 8 марта 2013 г). Суда не было. Что грозит виновнику, какая статья? Попадает ли он под амнистию? Страховка по здоровью как будет делиться, если в машине виновника пострадал ребенок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение