За 4 года коммунальщиками данный факт выявлен не был, так как обслуживание стояков не проводилось.

• г. Перевоз

Дом находится на балансе ЖКХ. Внутренние инженерные системы должны обслуживаться ЖКХ, должны проводиться регулярные тех. осмотры систем водоснабжения (2 раза в год). Дому 30 лет, но стояки подачи воды внем не менялись.

Жильцы одной из квартир самовольно поменяли трубы 4 года назад нарушив технологию инженерных систем, врезав кран в трубу. За 4 года коммунальщиками данный факт выявлен не был, так как обслуживание стояков не проводилось. В результате в данной квартире произошел срыв крана и квартира этажом ниже была пролита водой. Сырыми были все стены, потолок, замкнула проводка, линолеум на полу и ДВП под ним вздулись и пришли в негодность. В квартире нужно делать капитальный ремонт. Кто должен возмещать ущерб вданной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Илья, Вам необходимо вызвать представителя из ЖКХ и составить акт на залитие квартиры . От вечать будут соседи которые залили.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в 2 х этажном многоквартирном доме 1957 года постройки. Система отопления дома не предусматривает элеваторного узла. На каждом этаже одна труба отопления, проходящая горизонтально через все квартиры, стояков в квартирах нет и соответственно нет индивидуального ответвления на каждую квартиру. УК проверку систем горячего водоснабжения общей трубы не проводит. На днях УК произвела предварительную проверку систем отопления (подача давления, пуск воды), собственники предварительно извещены не были. Дома никого не было. Когда мы вернулись домой, санузел и коридор были залиты водой, из трубы в санузле хлестала вода. Были повреждены полы и мебель, у соседей снизу повреждены потолок и стены в санузле и коридоре. УК утверждает, что труба-это наше личное имущество и за обслуживание отвечает собственник данной квартиры. Подскажите пожалуйста как заставить УК понести наказание.

В доме капитальный ремонт по замене труб водоснабжения, на одном из этажей хозяева не хотят менять трубы и не появляются дома. В течение четырех дней из-того, что у них не могут сменить трубы и соединить полностью систему не было вообще никакой воды, затем в обход удалось провести трубу в кухонном стояке. В итоге на кухне появилась вода, а а стояк в ванной смонтирован до этажа, где нет хозяев. Мы живем на последнем этаже и от нас в этот стояк идет вода. По незнанию я включила кран с водой в незаконченный стояк и мы залили две квартиры. Где хозяева отказываются делать от замены и квартиру над ними, что делать?

От стояка холодного водоснабжения оторвало кран, регулирующий подачу воды в квартиру. Кран был установлен работниками МУПа. Подтверждающих документов нет, но сосед может подтвердить факт установки крана. Кто понесет ответственность за залив квартиры этажом ниже?

Нужна консультация. В квартире на стояке с горячей водой разорвало, в прямом смысле, кран, который перекрывает подачу горячей воды от стояка в квартиру. Что привело к затоплению квартиры, и ниже находящиеся квартир. Квартира находится в новом доме, которому менее года. Обслуживающая компания составила акт об оварии, где указала, что кран устанавливал застройщик и дом в эксплуатации находится менее года. Кто отвечает за материальный ущерб квартиры?

Такая ситуация моя родная тетешка приобрела квартиру с ремонтом 7 лет назад. Человек одинокий и пожилой 81 год. Сегодня в квартире тетушки прорвало трубу с горячей водой и она затопила 3 квартиры под собой. Трубы водо подвада и отопления были переделаны в квартире до покупки ею этой самой квартиры. Подскажите пожалуйста могут ли жильцы ниже стоящих квартир требовать за ущерб? И как доказать что тетушка ни имеет ни какого отношения к смене труб?

Произошла довольно таки не хорошая ситуация. В квартире произошла авария сорвало кран. Была затоплена квартира этажом ниже, так как хозяев не было дома. Кто в этой ситуации должен возмещать ущерб.

В квартире планировали заменить кран. Муж убирал вещи от вентиля холодной воды и, едва коснувшись самой трубы, произошел обрыв крана в месте крепления вентиля (и счетчика воды, который был далее по трубе).

В результате чего, были затоплены две квартиры этажом ниже:

- одна под нами (соседи претензий не имеют, решили полюбовно)

- другая смежная, где ущерб не столь велик.

Старшая по подъезду от ТСЖ до сих пор не составляет акт, требуя, чтобы мы сначала оплатили ущерб по смежной квартире.

Должны ли мы оплачивать ущерб и вообще кто будет нести ответственность за ущерб по нашей квартире, если обрыв трубы произошел по стояку в месте крепления первого вентиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На стояке подачи холодной воды кухни сорвало крана с трубы ХВС (холодного водоснабжения) со стороны стояка (первое отключающее устройство) Пока слесарь ТИВК перекрывал воду, нашу квартиру и квартиру соседей снизу затопило водой. Сорванный кран одной стороной висел на гибкой подводке к смесителю мойки, а с другой стороны в кране были видны фрагменты остатка ржавой трубы. Для того, чтобы заменить сорванный кран слесарю пришлось нарезать новую резьбу на трубе. Кран без видимых повреждений, исправный и в нём отчетливо видны остатки трубы, ржавые. В акте осмотра нашей квартиры председатель ТИВК указал - причина затопления не установлена. А в акте соседий, что их затопили мы.Как нам доказать, что мы не виноваты?

Квартира приватизирована. В 2012 году произведен ремонт ванной комнаты и туалетной комнаты с заменой труб. В данный момент обнаружена течь в перекрытии между первым и вторым этажом. Коммунальные службы изменили проект водоснабжения квартир и в квартиру на втором этаже подвели трубы горячего водоснабжения в другом месте. Кто должен оплачивать врезку нового стояка в трубы в квартире. Труба, которая течет находится в перекрытии между этажами.

Мы жильцы многоквартирного дома (8 квартир по одному стояку) находимся уже 7 дней без горячей воды. Причина отключения воды-протечка общей трубы-стояка в одной из квартир. Владелец квартиры отказывается ремонтировать эту трубу по причине того, что у него был сделан дорогой ремонт: эти трубы загорожены кафелем, и владелец не дает доступ к трубе. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение