Как продать квартиру, приобретенную в 2013 году, и к каким налогам будет облагаться сделка?

• г. Усть-Илимск

Квартира приобретена в 2013 годупо 1/2 доле с супругой. Сейчас мы хотим её продать в пределах 2 млн. р.Как это возможно и каким налогом будет облагаться сделка?

Ответы на вопрос (1):

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц в размере 13%.

Налоговым кодексом РФ (ст.220 НК РФ) при продажи предусмотрено применение имущественного вычета в размере 1000000 руб.в целом.

Если будете продавать отдельными договорами, то имущественный вычет в размере 1000000 руб. сможет применить каждый из Вас, тогда налог платить не придется.