Могу ли я погасить кредит материнским капиталом, построив дом в СНТ без разрешения на строительство?

• г. Владивосток

Если я построил дом на территории СНТ, земельный участок находится в собственности, в кредит на строительство, оформил документы: свидетельство о собственности, приватизировал всех членов семьи в доме. Имею ли я право погасить кредит материнским капиталом (Если изначально не было разрешения на строительство, только письмо от председателя о не возражении на строительство жилого дома.) Ребёнку ещё нет 3-лет.

Ответы на вопрос (1):

Лица, владеющие сертификатом для направления средств материнского капитала на строительство дома, обращаются в территориальные органы ПФР с соответствующим заявлением.

С указанным заявлением на распоряжение материнским капиталом на строительство дома можно обратиться при достижении вторым и последующим ребенком трехлетнего возраста.

После получения заявления территориальный орган ПФР выносит решение об удовлетворении и в двухмесячный срок перечисляет средства на счет, указанный в заявлении.

ПФР сначала перечислит сумму, не превышающую 50 процентов от размера материнского семейного капитала, а вторую часть суммы заявитель сможет получить спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств при предоставлении некоторых документов.

Для получения средств материнского семейного капитала на строительство дома без привлечения строительных подрядных организаций требуется предоставить в ПФР следующие документы:

- сертификат на материнский капитал;

- паспорт (или иной документ удостоверяющий личность) владельца сертификата и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

Если в строительстве дома с привлечением средств материнского капитала участвует супруг владелицы сертификата, то также необходимо предоставление документа удостоверяющих его личность и свидетельство о регистрации брака.

Однако далеко не всем семьям, желающим самостоятельно построить дом и использовать для этой цели средства материнского капитала, удается получить выплату. Большинство сложностей связано с получением разрешения на строительство дома.

Дело в том, что для его получения необходимо представить документы на землю в органы местного самоуправления, где расположен земельный участок. При этом, находится земля в собственности у семьи или в аренде, значения не имеет, гораздо важнее назначение участка. Для того чтобы получить разрешение на строительство (а затем средства материнской выплаты на строительство частного дома), земельный участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется кредит на строительство жилого дома, дом находится в процессе строительства. В ПФ мне отказали в погашение кредита материнским капиталом, т.к. отсутствует свидетельство о гос. регистрации права собственности. Как мне быть в этой ситуации? Имею ли я право воспользоваться мат. капиталом на погашение кредита без свидетельства о гос. регистрации?

Хотим отратить материнский капитал на строительство дома. Условия такие: Копию разрешения на строительство;

Копию строительно-подрядного договора;

Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи по окончании строительства;

Копию документа о праве на земельный участок. А теперь вопрос: если земля относиться к категории СНТ с правом прописки-можно ли получить разрешение на строительство? И если заключить договор со строительной фирмой на строительство каркасно-щитового дома, то будет ли одобрено это пенсионным фондом. Ведь компания только строит дом и всё,а коммуникации будут проводиться к дому самостоятельно?

Взяли ипотечный кредит на покупку дома незавершённого строительства (готовность 64%)В свидетельстве на собственность не определено значение строительства, но есть разрешение на строительство жилого дома. ПФ отказал погасить часть кредита материнским капиталом. Как нам теперь быть.

Имею в собственности земельный участок, хочу оформить дом как незавершённое строительство, строили сами, разрешениена строительство не брали, из документов только свидетельство на участок и проект на дом. С чего мне начать? Какие документы надо подготовить для получения свидетельства незавершенного строительства дома? Спасибо.

Очень прошу, помогите! Ситуация такова. В 2014 году на участке СНТ оформила ЖИЛОЙ дом в собственность 50 кв.м. Получила свидетельство собственника. Прописалась в этом доме и живу круглогодично. Так как большая семья, решила увеличить (реконструировать) дом до 180 кв.м. Неоднократно консультировалась, нужно ли получать разрешение на строительство (реконструкцию) данного дома. Мне отвечали, что для строительства в СНТ разрешения не требуется, можно строить без разрешения. Я построила. А теперь не могу его оформить, как оказалось, земельный участок (в собственности) находится в зоне естественного ландшафта. Что же мне теперь делать? Помогите! Спасибо!

У нас участок в снт входит как городская прописка прописаны всей семей там участок в собственности разрешение на дом тоже есть ребенку еще нет трех лет можем ли мы использовать мат. капитал для строительство дома или взять целевой кредит потом погосить мат. капиталом?

Несколько лет назад приобрела участок земли с домом. Оформила право собственности на землю для обслуживания индивидуального жилого дома с постройками. На дом имелся технический паспорт Дом был ветхий и его снесли, а на его месте начали строить новый дом. Разрешение в администрации на снос дома и новое строительство не брали. Строительство нового дома не завершено. Оформили в БТИ инвентарное дело на незавершенный строительством дом. В настоящее время хочу продать участок земли и незавершенный строительством дом. Следует ли мне оформлять право собственности на незавершенный строительством дом? Надо ли было брать разрешение на снос и строительство дома? Если право собственности следует оформлять, то где - в суде или есть другие возможности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила дом в г.Кушва на участке 18 соток, дома нет вообще только по документам, землю я приватизировала. Моя семья: муж,дети и я прописаны в этом доме. В 2012 году я родила второго ребенка. Вопрос: могу ли я воспользоваться материнским капиталом на строительство дома? Или мне нужно переделывать документы дома на земельный участок, а потом брать разрешение на строительство дома. Помогите пожалуйста. Своего жилья нет, снимаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение