Могу ли я погасить кредит материнским капиталом, построив дом в СНТ без разрешения на строительство?

• г. Владивосток

Если я построил дом на территории СНТ, земельный участок находится в собственности, в кредит на строительство, оформил документы: свидетельство о собственности, приватизировал всех членов семьи в доме. Имею ли я право погасить кредит материнским капиталом (Если изначально не было разрешения на строительство, только письмо от председателя о не возражении на строительство жилого дома.) Ребёнку ещё нет 3-лет.

Ответы на вопрос (1):

Лица, владеющие сертификатом для направления средств материнского капитала на строительство дома, обращаются в территориальные органы ПФР с соответствующим заявлением.

С указанным заявлением на распоряжение материнским капиталом на строительство дома можно обратиться при достижении вторым и последующим ребенком трехлетнего возраста.

После получения заявления территориальный орган ПФР выносит решение об удовлетворении и в двухмесячный срок перечисляет средства на счет, указанный в заявлении.

ПФР сначала перечислит сумму, не превышающую 50 процентов от размера материнского семейного капитала, а вторую часть суммы заявитель сможет получить спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств при предоставлении некоторых документов.

Для получения средств материнского семейного капитала на строительство дома без привлечения строительных подрядных организаций требуется предоставить в ПФР следующие документы:

- сертификат на материнский капитал;

- паспорт (или иной документ удостоверяющий личность) владельца сертификата и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

Если в строительстве дома с привлечением средств материнского капитала участвует супруг владелицы сертификата, то также необходимо предоставление документа удостоверяющих его личность и свидетельство о регистрации брака.

Однако далеко не всем семьям, желающим самостоятельно построить дом и использовать для этой цели средства материнского капитала, удается получить выплату. Большинство сложностей связано с получением разрешения на строительство дома.

Дело в том, что для его получения необходимо представить документы на землю в органы местного самоуправления, где расположен земельный участок. При этом, находится земля в собственности у семьи или в аренде, значения не имеет, гораздо важнее назначение участка. Для того чтобы получить разрешение на строительство (а затем средства материнской выплаты на строительство частного дома), земельный участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.