Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: вправе ли государственное казенное учреждение, целью создания.

• г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: вправе ли государственное казенное учреждение, целью создания которого является обеспечение полномочий гос органов в области ГО, ЧС и пожарной безопасности, запросить у муниципального образования земельный участок под строительство АВТОМОЙКИ? Пожарные депо мы строим, а вот в правомерности строительства автомойки сомневаемся... Спасибо!

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, у нас на территории муниципального образования есть пожарное депо, помещение является муниципальной собственностью. Как правильно передать помещение и земельный участок пожарной гос. инспекции? С чего нужно начать? Благодарю за внимание!

Скажите пожалуйста, может ли муниципальное казенное учреждение Управление образования быть учредителем муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения или от имени учредителя исполнять функции учредителя в отношении бюджетного учреждения? И кто все-таки является учредителем: муниципальное образование или администрация муниципального образования. Пожалуйста, дайте ссылки на НПА.

Наше муниципальное бюджетное учреждение Управление по строительству, промышленности, транспорту и связи согласно уставу основной целью деятельности учреждения является осуществление функций строительного контроля при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте на территории муниципального образования город-курорт Анапа. В штате имеется инженер-строитель с опытом работы инженера-сметчика. Имеет ли наше учреждение составлять сметы и что для этого необходимо иметь?

Федеральное казенное учреждение приняло решение о строительстве бассейна.

Частично финансирование строительства осуществлялось за счет средств, полученных казенным учреждением от приносящей доход деятельности.

Частичное финансирование было решено осуществлять за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого находилось федеральное казенное учреждение.

Какой вид бюджетных ассигнований может быть использован для финансирования строительства указанного бассейна из бюджета субъекта Российской Федерации?

Застройщик прислал на подпись дополнительное соглашение. Вот такого содержания 3.1. Цена Договора – сумма денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства (создания) Объекта долевого строительства, которая формируется из суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства и суммы денежных средств на оплату услуг Застройщика.

Сумма в размере 85% от Цены договора направляется на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства, которая подлежит использованию Застройщиком только в целях, определённых Федеральным законом;

Сумма в размере 15% от Цены договора является оплатой услуг Застройщика, которая расходуется Застройщиком по своему усмотрению;

Разница, образовавшаяся после окончания строительства Объекта и ввода его в эксплуатацию, между суммой денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства и фактическими затратами по строительству Объекта, остается в распоряжении Застройщика в качестве оплаты его услуг и является его доходом.» Чем черевато для меня подписание такого соглашения?

Казённое учреждение от имени Муниципального образования является заказчиком строительства МКД в рамках программы "переселение граждан из аварийного жилого фонда". Почему регистрационная палата не оформляет право собственности на МКД (субъект права-Муниципальное образование) без оформления оперативного права казённому учреждению. МКУД Муниципальное образование казённому учреждению не передает. Регистрационная палата говорит, что эти два вида права по закону оформляются автоматически. В связи с возникновением права опер. Упр. у казённого учреждения возникает обязанность поставить имущество на баланс, уплачивать налог на имущество и т.д.

Поясните пожалуйста, имеет ли право депутат совета депутатов сельского поселения запрашивать информацию о заработной плате (порядок расчета оклада, премиальных и иных выплат) директора муниципального учреждения, учредителем которого является администрация сельского поселения. Относится ли заданный нами вопрос к вопросам местного значения.-"Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организации культуры. (131-ФЗ) Т.к. учреждение (муниципальное казенное учреждение "центр культуры и библиотечного обслуживания) создано для решения вопроса местного значения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сначала суть проблемы:

Для организации библиотечного обслуживания поселений путем обеспечения услугами библиотечного коллектора (вопрос местного значения – ст. 15 Закона № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ) орган местного самоуправления муниципального района создает и финансирует муниципальное учреждение – библиотечный коллектор (полномочие – ст. 17 Закона № 131-ФЗ). Полномочия у муниципального района по библиотечному обслуживанию населения новое законодательство не предусматривает.

Для организации библиотечного обслуживания населения (вопрос местного значения – ст. 14 Закона № 131-ФЗ) органы местного самоуправления поселений создают и финансируют муниципальные учреждения – библиотеки (полномочие – ст. 17 Закона № 131-ФЗ).

Органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района (п. 4 ст. 15 + п. 4 ст. 8 Закона № 131-ФЗ).

Но полномочие по организации библиотечного обслуживания населения путем создания государственных областных учреждений – областных библиотек есть и у органов государственной власти субъектов Российской Федерации (пп. 16 ст. 26.3 Закона № 184-ФЗ с изм. Законом № 95-ФЗ).

Раз у субъекта Российской Федерации (области) есть полномочие по обеспечению библиотечного обслуживания населения путем создания библиотек, то и он может передать данное полномочие муниципальному району.

Таким образом, функционируют межмуниципальные библиотеки с филиалами в поселениях.

Вопрос: на сегодня здания библиотек муниципального района - это собственность муниципального района. В связи с изменением законодательства (ФЗ № 95-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ № 184 Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов", ФЗ № 131-ФЗ), для сохранения сложившейся библиотечной системы, необходимо будет заключать соглашения по передаче полномочий от субъекта РФ муниципальному району (полномочия по библиотечному обслуживанию населения) и от поселения муниципальному району. При принятии такого решения муниципальная собственность (здание библиотеки) должна передаваться в собственность субъекта РФ или нет?

Мне предоставила администрация муниципального образования земельный участок в собственность для строительства дома и образования лпх. я не построил дом, а землю использовал под огород в течении 3 лет. дело в том, что при осуществлении государственного земельного надзора возник вопрос о правомерности действия муниципального образования при предоставлении мне данного участка бесплатно в собственность.

В нашей организации поменялся Учредитель.

В настоящее время в Уставе нашего муниципального учреждения прописано: Учредителем (Собственником) является муниципальное образование Волосовское городское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области. Уполномоченным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, является администрация муниципального образования Волосовский муниципальный район Ленинградской области в лице Комитета по городкому хозяйству. Трудовой договор с руководителем учреждения заключала Администрация муниципального образования Волосовское городское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области. Нужно ли при смене Учредителя вносить изменения в трудовой договор и как это сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение