От гражданского брака у меня есть дочь, ей 12 лет, она носит фамилию отца (есть свидетельство об установлении отцовства).

• г. Москва

От гражданского брака у меня есть дочь, ей 12 лет, она носит фамилию отца (есть свидетельство об установлении отцовства). Мы с дочерью собираемся поехать отдыхать в другую страну, подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное разешение её отца на выезд заграницу.

(Он с нами не проживает уже 8 лет)

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алена,

если для оформления въездной визы посольство страны, которую Вы намерены посетить, не потребует представить согласия отца Вашего ребенка, то проблем с ВЫЕЗДОМ с территории России у Вас не будет: если несовершеннолетний российский гражданин выезжает за границу в сопровождении любого из родителей, ему достаточно иметь загранпаспорт либо быть вписанным в паспорт выезжающего с ним родителя. Нотариально оформленное СОГЛАСИЕ любого из родителей необходимо только при выезде ребенка без сопровождения родителей. Если ребенок не вписан в Ваш паспорт, захватите и свидетельство о рождении или его нотариальную копию, чтобы подтвердить пограничникам ваши родственные отношения.

Ответ на этот вопрос Вы могли бы найти самостоятельно в соответствующем разделе, поскольку задается он с завидной регулярностью :( .

Желаем удачи.