Правовые аспекты принятия наследства и иска о праве собственности на дом - ответчиком является сестра или администрация района?

• г. Новосибирск

Я фактически приняла наследство после смерти матери, а моя родная сестра нет. Хочу обратиться с исковым заявлением о принятии наследства и признании права собственности на дом. Кто будет ответчиком? Моя сестра или администрация района?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Вам надо обратиться к нотариусу в шестимесячный срок и получить свидетельство о наследовании имущества. В случае если ваша сестра пропустит указанный срок, она должна будет обратиться в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока. И возможно потребует передачи ей части наследуемого имущества.