Ситуация: у меня в общей долевой собственности 1/3 доля квартиры, долю я хочу подарить матери.

• г. Липецк

Помогите, пожалуйста, найти ответ на такой вопрос:

Ситуация: у меня в общей долевой собственности 1/3 доля квартиры, долю я хочу подарить матери. В БТИ мне выдали техпаспорт и кадастровый паспорт на квартиру, и еще сказали, что теперь я должна заказать у них справку ф-11 для регистрации договора дарения. Зачем? Листала, листала странички безграничного интернета, но нигде не нашла в списках документов, необходимых для предоставления в УФРС при дарении, такой справочки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такая справка действительно не требуется, можете смело отказываться, с Вас хотят взыскать дополнительную сумму за услугу, которая не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы для совершения регистрации перехода права собственности по договору дарения доли квартиры? У сына 1/2 доля в праве общей долевой собственности. Хочет подарить свою долю матери (2-ой собственник квартиры)

Долю дарит матери сын. Квартира у них поделена на две доли. Обязательно ли заказывать справки из БТИ сыну? Заранее спасибо.

В общей долевой собственности у меня доля в праве 1/2. Хочу подарить часть своей доли. Как должен называться договор: дарения квартиры, или дарения доли квартиры, или дарения доли в праве собственности. И также с записью в договоре. Я безвозмездно передаю Одаряемому: квартиру в общую долевую собственность (доля в праве 1/4) или 1/4 долю в праве собственности на квартиру или еще как-то?

Ответь пожалуйста. Квартира приватизирована на 4 доли (отец, мать, я, сестра). Отец и мать хотят подарить мне свои доли. Для оформления договора дарения нужен технический паспорт на квартиру и справка о стоимости квартиры из БТИ. Я обратилась в БТИ за вышеуказанными документами, а мне сказали, что эти документы должны оформлять дарители, т.к. если я обращаюсь, то справки будут оформлены на меня, а это не правильно для составления договора дарения. Вопрос: кто должен собирать необходимый пакет документов для оформления дарения?

При дарении доли в праве общей долевой собственности на квартиру, когда доля считается переданной - с момента государственной регистрации договора дарения или с момента гос. регистрации перехода права собственности на долю?

Свою долю в квартире хочу подарить маме. Нужен ли для этого новый техпаспорт?

Какие нужны документы для оформления государственной регистрации права при: 1) дарении квартиры матери совершеннолетней дочери; 2) дарении 1/2 доли в квартире при общей долевой собственности с бабушкой (долю дарит дочь матери). Обе сделки собираемся провести без нотариального удостоверения договоров дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама хочет подарить мне квартиру. Мама замужем, ее муж является по отношению ко мне отчимом. Квартира находится в общей долевой собственности. Между ними оформлен договор на выделение доли из общей долевой собственности и одновременное дарение этой доли маме. Возможна ли одновременная регистрация данного договора и договора дарения квартиры мне?

В 2005 году мною была приватезирована квартира. Собственниками данной площади в равных долях стали я и мои сыновья, каждому из нас принадлежит 1/3 указанной квартиры.

В настоящее время сыновья решили подарить мне (матери) свои доли в квартире.

Вопросы:

1.требуется ли нотариальное удостоверение сделки дарения, если происходит одновременное дарение всеми участниками долевой собственности (сыновьями) своих долей по одной сделке (в одном договоре) другому участнику долевой собственности (матери)?

2.при регистрации такой сделки в РОСРЕЕСТЕ будет достаточно договора дарения составленного в произвольной форме?

3.какие документы необходимы для регистрации перехода собствнности (дарения детьми своих долей в квартире матери) в РОСРЕЕСТРЕ?

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности моей бабушке и маме в равных долях. Они же и зарегистрированы в квартире. Дарение бабушкиной доли на внучку (совершеннолетнюю). Заранее спасибо! И еще, дарение от бабушки внучке, возникает ли уплата НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение