Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В мае 2001 г. у меня умер дедушка. У него в собственности находилась 3-комнатная квартира,

в которой прописаны и реально проживали только я и он. Согласно завещанию 70% унаследовала я, а по 15% должны были унаследовать мои тети, но одна из них отказалась от своей доли в пользу другой. То есть сейчас квартира находится в общей долевой собственности (я - 70% и моя тетя - 30%). 3-комнатная квартира: хрущевка (дом 1963 г.), комнаты смежно-изолированные (из зала вход в две другие). Я бы хотела выкупить у тети ее долю, но мы не можем сойтись в цене. Она мне предлагает свои 30% за 255 т.р., а их рыночная стоимость 195 т.р. Возможен ли выдел в натуре ее доли (30%) в данной квартире, может ли она прийти жить на свои 30%? Могу ли я подать в суд, ссылаясь на ст.252 ГК РФ? Может ли ее доля быть признана незначительной, и вследствие этого может ли суд принудительно обязать меня выплатить ей компенсацию за ее 30% без ее согласия?

вопрос №68759
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Выдел доли в натуре возможен лишь тогда, когда в квартире 2 входа, 2 кухни,2 санузла и ванны,2 кухни, есть изолированная комната жилая площадь которой составляет не более 30% от жилой площади всей квартиры и в результате перепланировки по утверждённому проекту можно без потери жилой площади из одной квартиры сделать две отдельные квартиры. В Вашем случае, полагаю, такой выдел доли невозможен. Будучи собственницей Ваша тётя может зарегистрироваться в квартире по месту жительства без Вашего согласия, поселиться в квартире (обязать Вас не препятствовать вселению и проживанию она может в судебном порядке, причём одновременно может быть решён вопрос об определении порядка пользования жилой площадью, то есть какой комнатой или частью какой комнаты будет пользоваться тётя с учётом размера принадлежащей ей доли). Вряд ли доля размером 30% в 3-х комнатной квартире, где проживаете Вы одна, столь незначительна, что ею нельзя пользоваться, а значит помимо воли тёти выплатить ей денежную компенсацию в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ, хотя Вы и не указали метраж жилой площади квартиры. Если бы квартира была однокомнатной и доля тёти составляла бы 1-2 метра жилплощади, то тогда на удовлетворение такого иска о выплате денежной компенсации с прекращением права общей долевой собственности на квартиру можно было бы надеяться. Обычно такие конфликты решаются, если стороны решают продать всю квартиру и поделить полученные от продажи средства в соответствующем соотношении. На свою долю Вы сможете приобрести себе квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X