Необходима ли государственная регистрация в качестве инд.

предпринимателя для оказания информационных и консультационных услуг в области маркетинга и финансов на основании договоров на оказание возмездных услуг?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Пункт 1 ст.23 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В свою очередь, в соответствии с п.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ: "... предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или ОКАЗАНИЯ УСЛУГ лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Следовательно Вам необходимо приобрести статус индивидуального предпринимателя, в противном случае возможно наступление административной и уголовной ответственности за осуществления незаконной предпринимательской деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я планирую оказывать консультационные услуги в области образования (подготовка детей к сдаче ЕГЭ в группах 3-7) человек.

Вопросы, которые у меня возникают:

- Нужно ли мне получать лицензию и какими законами регламентируется лицензирование в области образования?

- Будут ли ко мне предъявлены требования со стороны органов санитарного надзора и если будут, то какие?

- могу ли я для этого зарегистрировать ИП или необходимы иные формы собственности?

ответы на вопрос:

Определитесь с главным: подлежит ли лицензированию ваша деятельность.

1) Подлежит лицензированию образовательная деятельность, предполагающая обучение по образовательным программам, проведение курсов с выдачей документов об уровне образования, свидетельств и т.д.

2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки. ("Положение о лицензировании образовательной деятельности").

ИП может оказывать лишь не лицензируемые образовательные услуги.

Ни ООО, НИИ по закону "Об образовании" не имеет право оказывать лицензируемые образовательные услуги, а лишь организовывать, например, "досуговые центры". Образовательные услуги разрешены лишь НОУ (Негосударственное образовательное учреждение).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Организация оказывает консультационные услуги по флористике физическим лицам. Попадает ли эта деятельность под ЕНВД?

ответы на вопрос:

На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг населению, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН). По ОКУН указанные вами услуги не относятся к бытовым, следовательно под действие ЕНВД не подпадают.

Вместе с тем, следует учитывать, что согласно п. 3 ст. 346.26 НК РФ, при введении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга может быть определен перечень их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, подлежащих переводу на уплату единого налога.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы ИП, оказываем консультационные услуги населению. Хотим нанять сотрудников для оказания данных услуг. Подскажите, кто несет ответственность за жизнь и здоровье потребителей во время предоставления услуг?

ответы на вопрос:

Прежде всего тот кто организовывает оказание услуг, так как за действия работников отвечает работодатель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь физ. лицом и хочу оказывать консультационные услуги малому и среднему бизнесу по увеличению продаж.

Могу ли я это делать законно, не регистрируя ООО или ип, по крайней мере в начале своей деятельности?

Возможно ли составить договор с клиентом, чтобы это было легально? И как мне это сделать?

ответы на вопрос:

Можете, лишь бы налог платили.

Подпишите договор. Условия - по согласованию сторон, какие сочтете нужными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь ИП информационно консультационные услуги, нужна мне лицензия для проведения курсов после которых я смогу выдавать свидетельства и сертификаты.

ответы на вопрос:

Если Ваша деятельность по проведению курсов и выдаче сертификатов подпадает под понятие образовательной и Вы привлекаете для ее осуществления педагогических работников (то есть не читаете лекции лично), то лицензия нужна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я как ООО оказываю информационно-консультационные услуги. Нужен ли акт выполненных работ и договор, если сумма 1000 руб и я даю чек и копию чека?

ответы на вопрос:

Анна Юрьевна действующее гражданское законодательство не содержит обязанность на составление акта на выполненные работы. Но многие Заказчики просят его для проведения соответствующих бухгалтерских проводок. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Москва. Есть ИП. УСН 6%. Оказываем консультационные услуги.

Нужно на это же ИП открыть несколько стационарных торговых точек и торговля на рынке.

Какую схему налогообложения выбрать чтобы сэкономить на налогах и торговом сборе?

ответы на вопрос:

Можете оставить УСН 6%,если доля расходов менее 70%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение