Необходима ли государственная регистрация в качестве инд.

• г. Москва

Необходима ли государственная регистрация в качестве инд. предпринимателя для оказания информационных и консультационных услуг в области маркетинга и финансов на основании договоров на оказание возмездных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 1 ст.23 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В свою очередь, в соответствии с п.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ: "... предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или ОКАЗАНИЯ УСЛУГ лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Следовательно Вам необходимо приобрести статус индивидуального предпринимателя, в противном случае возможно наступление административной и уголовной ответственности за осуществления незаконной предпринимательской деятельности.