Отсутствие договора о приеме на работу и материальная ответственность - можно ли требовать выплаты недостачи?

• г. Братск

Работала в магазине продавцом, без договора о приеме на работу, и о оом что я материально ответственное лицо. Меня уволили и требуют выплатить недостачу, причем сумма ее растет с каждым разом по непонятныи причинам. Имеет ли право хозяин ИП где я работала требовать с меня деньги? Ведь договора нет, и даже росписки что в случае чего либо я им должна что либо выплатить.

Ответы на вопрос (2):

Нет- подаывайте жалобу в прокуратуру и в ГИТ

Требования бывшего работодателя не основаны на законе, предложите ему обратиться в суд. В противном случае, обращайтесь в полицию по факту вымогательства.