Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Летом 2001 г. мною был куплен автомобиль по ген. доверенности.

В июле 2002 года Служба Судебных Приставов подает в розыск на этот автомобиль из-за того, что его официальный владелец имеет задолженность за телефонные переговоры - 10 тыс. руб. Я об этом всем узнал в декабре, когда поехал снимать а/м с учета. А/м арестовали, но через день отдали на ответственное хранение. При этом Судебный пристав Харитонова О. В. заявила, что дело должно разрешиться с моей стороны в 10-ти дневный срок-т.е. если я или официальный хозяин не предоставит квитанцию об оплате, то а/м подлежит изъятию и его продадут в счет погашения долга через какую-то коммерческую структуру, при этом мне заявили, что оценят его в лучшем случае в эти 10 тыс. руб. (при этом реально он стоит значительно больше).

Я связался с официальным хозяином, он оказался в курсе дела, но заявил, что задолженность давным давно погашена, но в следствии проволочек нашей судебной системы арест до сих пор не снят, справку в Ростелекоме о погашении задолженности с печатью ему не выдают. Я не собираюсь дарить Ростелекому 10 тыс. руб. и требовать повторной оплаты с официального владельца тоже не могу. В связи с этой ситуацией у меня несколько вопросов:

1. Почему при обнаружении задолженности СП поставила в розыск а/м, и не предпринимала других действий по удержанию этой суммы-например через работу?

2. Что я могу сделать для того, чтобы а/м не пошел с молотка, учитывая тот факт, что при повторной оплате долга даже через суд Ростелеком деньги обратно не вернет.

3. Могу ли я рассчитывать на защиту на основании Ст. 304-306 Гр. Кодекса РФ (ч.1).

Пожалуйста ответьте по-возможности на все вопросы.

С уважением Шевелев В.А.

вопрос №68766
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Автомобиль не перешел в Вашу собственность с момента оформления доверенности на Ваше имя. Вы лишь получили некоторые права собственника. При приобретении автомобиля необходимо было заключить договор купли-продажи. Отвечая на Ваши вопросы могу отметить следующее:

1. Ростелеком обратился в суд с иском к титульному владельцу автомобиля. В ходе делопроизводства было подано ходатайство (или суд по собственной инициативе) о принятии мер, направленных на обеспечение иска в порядке гл.13 ГПК РСФСР. На автомобиль был наложен арест. Информация передана в ГИБДД. Арест может быть снят только в ходе разбирательства по делу в суде.

2. "Покупая" машину по доверенности Вы пошли на определенный риск. В таких ситуациях на стороне приобретателя лишь "моральная правда". Продавец машины явно лжет Вам о том, что он оплатил счет Ростелекома. При приеме денег у населения в счет оплаты услуг обязательно выдается квитанция. Если он ее не может предъявить, то объяснить это можно только тем, что он ничего никуда не платил.

Совет: обязательно ведите переговоры с "продавцом" о его деле с Ростелекомом и склоните его к оплате счета. Если Вам это удастся, то срочно снимите машину с учета и оформите ее в полноценную свою собственность. Только тогда Вы можете быть уверенны в том, что машина останется у Вас и не будет это зависит от судьбы и долгов бывших владельцев.

Удачи,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X