Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Еще один вопрос. Какой минимум площади дается на человека?

Мне положена квартира вместо комнаты. Как увеличить площадь? Мне посоветовали прописать ко мне папу или маму, чтобы дали, например, двухкомнатную квартиру. Возможно ли это? И с чего нужно начать? Спасибо за ответ.

вопрос №68768
прочитан 254 разa
Оцените вопрос

Да, такой вариант имеет место быть. Однако поспешите, если еще не опоздали. Так как зарегистрировать родственников в дом, признанный аварийным, подлежащим сносу (если имеется соответствующий акт об этом) вы не сможете.

В Москве установлены следующие нормы (социальная норма! )

18 кв.м. (на каждого) - для семьи из 3 - х человек и более

42 кв.м. (всего) - на двух человек

33 кв.м. (всего) - на одного человека.

Учетно-постановочная норма 10 кв.м общей площади для отдельных квартир, 15 кв.м. для коммунальных квартир.

С уважением, А.М.М.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат. Жилое помещение предоставляется из расчета 18 кв.м. общей площади на одного человека (из них не менее 12 кв.м. – жилой площади). Вы, действительно, можете увеличить размер предоставляемого жилого помещения, прописав к себе родственника. В этом случае новое помещение будет предоставляться на всех с учетом минимума площади на каждое лицо, указанного мною выше. Однако в жилищных органах Вам, скорее всего, откажут. Такой отказ является незаконным, за исключением тех случаев, когда дом идет под снос в связи с его аварийным состоянием. Если же дом подлежит сносу в связи с общим планом реконструкции и т.п., - обращайтесь в суд с иском вселении родственников. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X