Я уже задавал этот вопрос, хочу уточнить: Я выезжал на автомашине из арки дома. | Москва

Вопрос №68773

Я уже задавал этот вопрос, хочу уточнить:

Я выезжал на автомашине из арки дома. Подъехал к проезжей части и стал пропускать автотранспорт. Когда все машины проехали я тронулся, но тут я увидел, как на огромной скорости слева несется "москвич". Я затормозил. Он пролетел мимо меня и я продолжил движение и уже в зеркало заднего вида, я увидел что "москвич" унесло на "встречку" и он совершил столкновение с тремя автомобилями. Я "сдуру" остановился и пошел к месту ДТП. Когда приехали сотрудники ГИБДД, я так же с остальными участниками ДТП стал давать объяснение. Водитель "москвича" говорил, что я его подрезал.

Сотрудники ГИБДД составили на меня протокол, за то, что я не пропустил транспортное средство и обманом заставили меня его подписать, сказав, что я за это правонарушение заплачу штраф 100 руб. и буду свободен.

Потом выяснилось, что меня вызывают в группу разбора и я могу стать виновником ДТП.

Хотя "москвич" летел с огромной скоростью, дорога была заснежена и он просто не справился с управлением и улетел на "встречку".

Вопрос: могут ли меня признать виновником ДТП, и должен ли я буду возмещать ущерб остальным участникам ДТП?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 13ответов: 83
06.01.2003, 22:25

Александр,

Если я не ошибаюсь, то на Ваш вопрос отвечал я. Сейчас Вы дали более развернутую информацию.

Как я уже говорил ранее, с момента составления протокола Вы имеете право ознакомиться с материалами и иметь защитника. В качестве защитника может выступить адвокат.

Признают ли Вас виновным или нет зависит от многих обстоятельств дела.

Чтобы признать Вас виновным необходимо доказать, что в Ваших действиях было нарушение конкретного пункта ПДД, а это нарушение должно стоять в прямой причинно-следственной связи с ДТП. Это значит, что если Вас привлекут за "непристегнутость" или за отсутствие аптечки, то виновником ДТП Вы не будете. Если Вас привлекают за то, что Вы не пропустили "москвич", то дело хуже. Это нарушение можно увязать в вышеуказанную связь с ДТП. В первую очередь необходимо доказать свою невиновность в совершении какого-либо административного правонарушения, и именно свою. Возможно водитель "москвича" будет тоже привлечен за неправильно выбранную скорость движения..., но Вам от этого легче будет только-лишь в два раза, т.к. при "обоюдной" вине возмещение вреда другим невиновным участникам ДТП будет солидарным. Думаю, что при более серьезном подходе к решению этой проблемы Вам удастся ее решить. В любом случае, Вам терять нечего и советую обжаловать все решения всех инстанций, которые вынесены не в Вашу пользу. На первоначальном этапе советую проявить максимум настойчивости и ни в коем случае не лениться сходить в ГАИ и посмотреть материал.

Влияющие факторы: показания свидетелей (тут срочно нужно вспоминать, кто мог ими быть...), осмотр-схема места ДТП, наличие/отсутствие алкоголя в чьей-либо крови, техническое состояние автомобилей, знаки (разметка) вокруг места ДТП и как они отражены в схеме и т.д.

P.S. На Вашей стороне то обстоятельство, что "москвич" не совершил столкновения с Вашим авто.

Удачи,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18319797

Купил машину с фаркопом документов на него нет как его узаконить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6ответов: 7
18.03.2021, 00:21

Все зависит от того, предусмотрена ли заводом-изготовителем установка фаркопа на автомобиль и имеются ли на него документы. Постараюсь изложить подробнее далее:

1. Заводом-изготовителем не предусмотрена установка фаркопа - узаконить будет довольно сложно, т.к. это изменение в конструкции автомобиля.

2. Установка фаркопа предусмотрена (смотрим инструкцию или спецификацию к автомобилю) и на фаркоп имеется документация о том, что он предназначен для установки именно на данный автомобиль, а также у него имеется сертификат соответствия - регистрировать такой фаркоп в ГИБДД не нужно.

3. Установка фаркопа предусмотрена, но на него нет документов. В таком случае можно запросить у производителя копию таких документов. Если получить копии таких документов не удается, придется купить новый фаркоп, соответствующий всем указанным требованиям, либо просто снять его с автомобиля и забыть о возможных проблемах в будущем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511904

Купил машину, хозяин умер наследники живут в Казахстане и вступать в наследство не собираются. Как поставить на учет. На руках дкп.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 594
08.06.2021, 10:27

Право собственности на ТС возникает с момента передачи ТС (дата заключения ДКП), соответственно, если Вы приобрели ТС у прежнего собственника при его жизни, то автомобиль не входит в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаулотзывов: 4 174ответов: 12 101
08.06.2021, 13:46

При наличии документов, можно идти в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №543870

Спасибо за ответ! Здравствуйте еще раз! Я уже задавала вопрос 543759, но получилось два противоречивых ответа. Напишу подробнее. Мой гражданский муж-москвич бесплатно занимает квартиру друга-москвича. Я гражданка РФ, живу с ним, учусь на заочном и имею официальное место работы в качестве ген. директора. Временную регистрацию в Москве давно не делаю. Все бы ничего, но сердобольная скандальная соседка по площадке, которой как всегда до всего есть дело, неоднократно провоцировала нас (только нас!) нападками по поводу курения на лестничной клетке и прочими необоснованными претензиями. Не дай Бог никому пересекаться с такими истеричками! Ломала пепельницы (даже замки, на которые их потом цепляли!), соря пеплом на вымытую мною площадку и т.д. Ужас! Вследствие чего в грубой форме была послана лично мною на"""... Задыхаясь от злобы и возмущения, тетя вызвала милицию и написала участковому бредовое заявление, приписав нам все преступления века, правдой из которых была только моя нецензурщина. После милиции пришел участковый, понимая комичность жалобы взял объяснения, проверил документы и ушел, не спрашивая меня о регистрации и т.п. А через пару дней узнаю, что он общался с хозяином и выписал ему квитанцию со штрафом в 2000 р, т.к. у меня нет регистрации. Но ведь у меня есть ж\д билет о прибытии в Москву два месяца назад, просто им или регистрацией никто на тот момент не интересовался. Конечно же, эти 2000 лягут на меня, но скажите, пожалуйста, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ ЭТОТ ШТРАФ? Вы пишите, что без регистрации в Москве россиянам можно находиться до 90 дней при наличии нормального билета. НО ГДЕ ЭТО УЗАКОНЕНО, НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ, ПРАВ ЛИ УЧАСТКОВЫЙ, ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ВО ИЗБЕЖАНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО ВЫМОГАТЕЛЬСТВА? КАКОЙ НЕКОММЕРЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ (ДОГОВОР) МОЖНО СОСТАВИТЬ С ХОЗЯИНОМ, чтобы иметь перед посторонними лицами и органами ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ на проживание, А РЕГИСТРАЦИЮ ИМЕТЬ ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ МОСКВЫ, т.е. ни в этой квартире? Ведь в пределах одного города можно иметь регистрацию и проживать в разных районах? Огромное спасибо! С уважением, Надя.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 524ответов: 1 890
16.03.2008, 07:59

Граждане РФ в соответствии с ст.9 ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599, от 22.12.2004 N 825, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П):

"Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825) документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Для г. Москвы, согласно Постановления Правительства г. Москвы от 6 апреля 2004 г. 189-ПП, "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ", конкретно статьей 2.1. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется в жилые помещения любых форм собственности без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

2.2. Оформление регистрации граждан по месту пребывания осуществляется при представлении:

- заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме;

- документа, удостоверяющего личность;

- документов, являющихся основанием для временного проживания граждан в указанных жилых помещениях.

Что касается штрафа в 2000 рублей необходимо указать ст. КоАП РФ. Обжалуйте этот протокол и постановление в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511619

Собственник авто, который я решила купить, ошибочна поставил в ПТС не ту дату которая у нас в договоре купли продажи, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
08.06.2021, 07:10

Нужно вносить исправления в ПТС. Порядок установлен Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 452
08.06.2021, 07:18

Ольга

В вашем случае нужно аннулировать запись и внести изменения, которые может сделать только сотрудник ГИБДД согласно Приказа МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним"

Обратитесь в орган ГИБДД где регистрировать планируйте тс.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18477172

Скажите пожалуйста, я прочитала информацию как искать судебный приказ на сайте, но на сайте судебных приставов номера 2-4-номер, их нет на сайте суда, а 2-с таким же номером есть, что это значит? И ещё что значит на сайте суда надпись окончание производства?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 434ответов: 4 788
21.05.2021, 13:30
Это лучший ответ

Надпись окончание производство говорит о том, что рассмотрение дела в суде закончено и сдано в архив. И соответственно вынесено какое то решение. В Вашем случае вынесен Судебный Приказ.

Цитата:
Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов

Судебные Приказы размещаются в сети Интернет в обезличенном состоянии, поэтому чтобы Вас не вводили в заблуждения цифры

Цитата:
на сайте судебных приставов номера 2-4-номер
, то Вам следует обратиться в Суд который вынес Судебный Приказ и запросить копию, для дальнейших действий.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 669ответов: 70 208
21.05.2021, 13:31

Виктория! Если в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то чтобы не гадать, лучше обратиться непосредственно в мировой суд, его вынесший и получить, чтобы в течение 10 дней с получения подать заявление о его отмене. А на сайтах могут быть ошибки и опечатки в части не только нумерации судебных актов. В чем только не ошибаются при подготовке судебных актов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
21.05.2021, 13:31

Виктория!

Окончание производства значит что судебный приказ выдан.

Искать лучше по ФИО, а не по номеру, т.к иногда эти номера вводятся неверно.

Вводите фио должника, по которому выдан приказ (ст. 121 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 679ответов: 6 081
21.05.2021, 13:45

значит вынесен судебный приказ. Суды тест судебного приказа на сайте не выкладывают. Вам нужно зная его номер, а его можно найти на сайте суда, либо позвонить и узнать его в канцелярии, заказать по заявлению копию судебного приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 088ответов: 6 056
21.05.2021, 13:49

1. Судебный приказ у Вас вынесен мировым судье или арбитражным судом? Есть разница всё же.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ или

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

АПК РФ Статья 229.1. Судебный приказ.

Полагаю, что мировым судьёй. Такой приказ можно найти и на сайте соответствующего судебного участка, но текста приказа там нет.

Отменить приказ можно и через годы, но не всегда это поучается. Надо кое-что знать и уметь. За копией приказа можно обратиться к мировому судье.

2. Вы пишите, что информацию о приказе видите в базе данных ФССП. Значит, приказ был предъявлен взыскателем для принудительного исполнения в ССП.

Номер у приказа есть и он уникальный, совпадает со стандартным номером дела, н-р, № 2-465/2019.

Почему номера в разных базах разные - не понятно, но суть всё же не в этом! Про исполнение можно узнать у пристава-исполнителя.

3. Окончание производства по делу в суде означает, что дело рассмотрено, процесс закончен, дело сдается на хранение в соответствующее подразделение.

Окончание исполнительного производства регламентирует Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group 4.3
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 931ответов: 3 495
21.05.2021, 13:50

Вам необходимо зайти на сайт суда или судебного участка который вынес судебный приказ и вбить ващи инициалы в графе поиск судебных дел. если неизвестно какой суд вынес решение попробуйте сначала проверить по вашему судебному округу и если это не даст результата проверить в предполагаемых округах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Устюготзывов: 340ответов: 480
21.05.2021, 13:55

внутри судебной системы (ГАС Правосудие) можно найти информацию, если у вас есть вся информация по делу. Наберите в интернете " ГАС Правосудие" в открывшемся окне набираете вкладку " Поиск судебных актов" затем заполняете всю инфу, которую знаете в предложенных окошках, и в конце " найти". Запись " окончание производства" означает, что дело закрыто и отправлено в Архив. Если вас что - то интересует, и вы не нашли информации в открытом доступе, сделайте запрос в суд, в течение 30-ти дней вы получите ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
21.05.2021, 14:02

Найти судебный приказ по номеру в системе ГАС «Правосудие»: переходим в раздел «Мировые судьи»; нажимаем на «Поиск дела»; в форме поиска выбираем регион, далее – судебный участок, а затем вводим номер дела; нажимаем «Найти» и ждем результата. Судебный приказ ст 121 гПК РФ – это не только судебный акт, но и исполнительный документ. Если он уже предъявлен судебным приставам к исполнению, то должен быть в информационной базе ФССП. Есть вариант, как найти судебный приказ по номеру исполнительного производства. Для этого идем в банк данных исполнительных производств. Выполнить поиск и посмотреть результаты можно: по номеру самого приказа; по номеру производства; по фамилии (наименованию) должника.

Информационная система ФССП позволяет искать нужную информацию, но тексты судебных решений в ней не публикуются. Поэтому, чтобы получить приказ, нужно обратиться либо непосредственно в суд, либо к приставу, в чьем производстве находится дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 918ответов: 2 630
21.05.2021, 14:17

Виктория, доброго Вам дня!

Судя по тому, что Вы пишите из г. Москва, то все очень просто.

Приказы обычно выносятся по месту регистрации должника.

Это значит, что Вам нужно зайти на сайт (у Москвы он свой) mos-sud.ru

Называется Портал единого информационного пространства.

Далее Вам нужно кликнуть на "Территориальная подсудность" - Вводите свой адрес официальной регистрации. Так Вы узнаете номер своего судебного участка.

Открыв страницу судебного участка, в разделе судебное делопроизводство, пишите свою Фамилию - Так система выдаст Вам список дел на Вашу фамилию имя и инициалы.

Текст судебного приказа размещается в сети интернет в обезличенном состоянии. Однако, в связи с огромной нагрузкой на судьей Москвы, тексты помощники судей не размещают.

Вы вправе оформить заявление в адрес судебного участка и получить копию судебного приказа.

Ст. 121 ГПК РФ - Судебный приказ -

Цитата:
судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Если приказ был вынесен Арбитражным судом, то нужно зайти на официальный сайт Арбитражного суда и найти информацию по делу на сайте.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
21.05.2021, 14:26

Здравствуйте Виктория!

Нумерация на сайте суда ведется в зависимости от номера дела который присвоен в процессе производства по нему.

Ваш вопрос регулируется Инструкцией по судебному делопроизводству в мировом суде утвержденной Приказом Управления по обеспечению деятельности мировых судей г. Москвы от 02.03.2020 N 24 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству у мирового судьи города Москвы".

Все дела, поступившие в суд, регистрируются уполномоченным работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены данные полномочия, в ПС ГАС "Правосудие" с формированием из электронных картотек учетно-статистических карточек.

При использовании автоматизированного учета регистрационные журналы учета, алфавитные указатели формируются автоматически в ПС ГАС "Правосудие" .

Значит из вашего вопроса, что может то что вы ищете не внесено на сайт суда.

Либо имеется техническая ошибка или не прошли обновления.

Если имеется запись об окончании производства по делу, значит, что дело рассмотрено судом и окончено, приказ должен быть направлен или выдан.

Попробуйте найти приказ по иным обязательным реквизитам которые предоставляются для заполнения при поиске судебного приказа.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 842ответов: 1 010
21.05.2021, 14:35

Виктория.

Запись "окончание производства" на сайте суда означает, что судом рассмотрено поступившее заявление и вынесен окончательный документ (судебный приказ или решение).

Теперь давайте попытаемся разобраться с ситуацией по приказам, информация о которых отражена на сайте суда и судебных приставов.

Сначала заявление о вынесении судебного приказа поступает на судебный участок.

Вынесение судебного приказа регламентировано ст.ст. 121-130 ГПК РФ.

Соответствующие данные вносятся в программу ГАС-Правосудие или ПИ Амирс (смотря что на данном участке)

После выгрузки информация выгружается на сайте.

Как найти судебные приказы в отношении себя на сайте судебного участка?

Заходите на сайт судебного участка в раздел "Судебное делопроизводство", "Гражданские и административные дела" и вводите номер приказа (если он Вам известен) или просто свою ФАМИЛИЮ (без имени и отчества) так как на сайте выгрузка осуществляется без указания полного имени и отчества.

Так Вы сможете узнать, какие приказы вынесены в отношении Вас на данном участке.

После вынесения судебного приказа взыскатель отдает судебный приказ в службу судебных приставов и там тоже появляются соответствующие сведения.

Как найти сведения о себе на сайте судебных приставов?

Вам необходимо набрать в поисковой строке в Интернете фразу "Банк исполнительных производств", далее заполнить свои ФИО и дату рождения. После этого появится список исполнительных производств, возбужденных в отношении Вас.

Часть номеров приказов может дублироваться с номерами, которые Вы могли найти на сайте судебного участка. Если же какого-то номера нет на сайте приставов, но при этом есть на сайте суда, значит исполнительное производство еще не возбуждалось, так как взыскатель не предъявил судебный приказ к исполнению.

Если же наоборот, на сайте приставов номер есть, а на сайте участка, на котором вы его искали - нет, то возможно приказ вынесен другим участком. Кстати, на сайте приставов отражается, каким именно участком вынесен приказ

Чтобы знакомиться с текстом судебного приказа, Вам необходимо на соответствующий судебный участок, который вынес судебный приказ. На сайте текст судебных приказов не публикуется.

Узнать те.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7756214

Выехал на полосу встречного движения уходя от ДТП. меня догоняла а.м. москвич.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
20.08.2015, 17:25

КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение "правил" расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 77-ФЗ)

""2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

""3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

""4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,-

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6875035

Произошло ДТП. Я выезжал с парковки задним ходом и меня задел водитель скутера и упал, сломал ключицу (средняя тяжесть) . Водитель был без Водительского удостоверения, документов на скутер, паспорта. То есть у него нет ни прав, ни паспорта. Что мне грозит и как правильно вести себя с дознавателями в ГАИ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курскотзывов: 1 128ответов: 4 519
18.05.2015, 23:50

Доказывать, что виноват в ДТП именно водитель скутера, в противном случае вас лишат прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Марков К.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 975ответов: 8 809
18.05.2015, 23:51

Александр! Вам грозит административная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Обратитесь за помощью к адвокату очно, который сможет осуществить грамотную защиту Ваших интересов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 535ответов: 1 537
18.05.2015, 23:56

Водитель скутера ответит за свои нарушения, а Вы за свои. В этом ДТП больше Вашей вины, так как Вы выполняли манёвр повышенной опасности - движение задним ходом. Вести себя спокойно с дознавателем, а что говорить, зависит от дорожной ситуации, предшествующей столкновению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 994ответов: 208 227
19.05.2015, 01:46

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Следует иметь ввиду, что ответственность по указанной статье наступает только в случае умышленного нарушения Правил дорожного движения. Поэтому, самое главное, при составлении протокола об административном правонарушении инспектором ГИБДД в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ внимательно читайте, нарушение какого конкретно правила дорожного движения вам вменяют. В случае несогласия сразу же указывайте об этом в протоколе. Также лучше всего воспользоваться помощью защитника в соответствии со ст. 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6875382

Это все понятно. Как перевести все это дело на штраф а не на лишение? И есть ли такая возможность в ГАИ?

Ответы на вопрос:

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивостокотзывов: 9 891ответов: 31 009
19.05.2015, 01:37

Штрафом вряд ли отделаетесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 862ответов: 157 279
19.05.2015, 10:15

Такие вопросы рассматривает мировой судья, а не ГАИ, Ваша статья предполагает альтернативу или штраф или лишение, соответственно можно вести речь о более мягком наказании - штрафе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение