Имею ли я право подать на размен если прописаны в квартире только мы с мамой.

• г. Санкт-Петербург

Квартира 2 км унас с мамой приватизирована на нее. она-главный квартиросъемщик. Она на пенсии. Имею ли я право подать на размен если прописаны в квартире только мы с мамой.

Ответы на вопрос (4):

Михаил Владимирович, здравствуйте! Жилищный кодекс разрешает гражданам, проживающим в муниципальных квартирах, принудитльно обменивать занимаемые жилые помещения в судебном порядке. если кто-то из проживающих не согласен добровольно обменивать квартиру. То есть, теоретически, такое право у Вас есть.

Но практически осуществить это безумно сложно, так как Вам необходимо найти самому вариант обмена: две муниципальные площади, при чем жилищные условия Ваши и мамы не должны ухудшаться, а найденные вами наниматели жилых помещений должны быть готовы ждать решения суда и являться в суд в качестве третьих лиц.

Если Вам удастся это сделать - то шанс есть..

С уважением,

Харченко О.В.

Нет, не имеете. Вы не имеете никаких имущественных прав на квартиру, поскольку она (квартира) собственность Вашей матери. Ваша «прописка» в квартире не имеет в этом вопросе никакого значения. Более того, Ваша мать при желании может выписать Вас из своей квартиры в никуда...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Квартира приватизирована-следовательно ваша мама не "главный квартиросъемщик", а СОБСТВЕННИК. Следовательно, ни о каком размене этой квартиры вы не можете говорить.

Спасибо уважаемым коллегам за то, что исправили мою ошибку!! Квартира не приватизирована, была невнимательна. Значит, обмену не подлежит.

Михаил Владимирович, прошу прощения!!

С уважением,

Харченко О.В.