Имею ли я право подать на размен если прописаны в квартире только мы с мамой.

• г. Санкт-Петербург

Квартира 2 км унас с мамой приватизирована на нее. она-главный квартиросъемщик. Она на пенсии. Имею ли я право подать на размен если прописаны в квартире только мы с мамой.

Ответы на вопрос (4):

Михаил Владимирович, здравствуйте! Жилищный кодекс разрешает гражданам, проживающим в муниципальных квартирах, принудитльно обменивать занимаемые жилые помещения в судебном порядке. если кто-то из проживающих не согласен добровольно обменивать квартиру. То есть, теоретически, такое право у Вас есть.

Но практически осуществить это безумно сложно, так как Вам необходимо найти самому вариант обмена: две муниципальные площади, при чем жилищные условия Ваши и мамы не должны ухудшаться, а найденные вами наниматели жилых помещений должны быть готовы ждать решения суда и являться в суд в качестве третьих лиц.

Если Вам удастся это сделать - то шанс есть..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеете. Вы не имеете никаких имущественных прав на квартиру, поскольку она (квартира) собственность Вашей матери. Ваша «прописка» в квартире не имеет в этом вопросе никакого значения. Более того, Ваша мать при желании может выписать Вас из своей квартиры в никуда...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована-следовательно ваша мама не "главный квартиросъемщик", а СОБСТВЕННИК. Следовательно, ни о каком размене этой квартиры вы не можете говорить.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо уважаемым коллегам за то, что исправили мою ошибку!! Квартира не приватизирована, была невнимательна. Значит, обмену не подлежит.

Михаил Владимирович, прошу прощения!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Срочно нужно ваше разъяснение. В квартире прописаны я и моя бабушка (она главный квартиросъемщик). Моя мама прописана в своей приватизированной квартире. Может ли бабушка приватизировать квартиру на нас с мамой? Если квартира будет приватизирована только на меня, какие права будут у мамы после смерти бабушки?

Огромное, спасибо.

Могу ли я подать на размен, если они не согласны. Спасибо.

Квартира соц найма не приватизирована, умер главный квартиросьемщик Дедушка, при получении квартиры в договоре соц найма также были прописаны сын главного квартиросьемщика и внук главного квартиросьемщика. Имеет ли право Внук стать главным квартиросьемщиком или же только его отец? Передается ли это право по наследству или жильцы выбирают главного квартиросьемщика?

Имею ли право выселить невестку, (она состоит официально в браке с моим сыном и у них несовершеннолетняя дочь) из квартиры в которой она не прописана, она прописана в другом месте? Квартира не приватизированна, за квартиру не сын не она не платят совсем, в квартире прописаны я главный квартиросъёмщик, моя дочь, внук, и сын со своей дочерью.?

Имею ли я право на квартиру главный квартиросъемщик был папа, сейчас он умер, в квартире живет сестра с детьми, квартира не приватизирована.

Если квартира не приватизирована, главный квартиро-съёмщик умирает, его дети имеют право собственности на эту квартиру (если они в данный момент не прописаны там)?

Я живу с мамой и бабушкой в квартире. Бабушка главный квартиросъемщик, мы там прописаны. Квартира не приватизирована! У мамы есть родной брат мой дядя. Он забрал бабушку к себе домой и давит на ее чтобы она приватизировала квартиру а нам угрожает коммуналкой! Что делать подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена хочет размена квартиры, есть сын малолетний. Квартира неприватезирована, жена прописана пол года, основной квартиросъёмщик я.Имеет ли она право на размен квартиры.

В квартире прописаны 6 членов семьи, главный квартиросьемщик-отец, не приватизирована квартира, после смерти отца возможно приватизировать квартиру или она отойдет государству?

Помогите пожалуйста такая ситуация. Умер главный наниматель квартиры, квартира не привотизирована но дом кооперативный. В этой квартире прописана и проживает дочь главного нанимателя и его внучка несовершенолетняя. На что я имею право? Подавать документы на наследство или на право быть главным нанимателем? У отца есть еще родная сестра и мать но они не прописаны в этой квартире и не проживают имеют ли они какието права на эту квартиру? Зарание вам очень благодарна помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение