Инвалид 1 группы по зрению обращается за разъяснением по поводу перерасчета пенсии и неправильного расчета накопительной части

• г. Москва

Не сплю весь май. Я являюсь инвалидом 1 группы по зрению, 1966 г.р., работающим преподавателем. Несколько лет получала достойную зарплату, за счет чего сложилась хорошая накопительная часть пенсии. В конце 2013 г. мне сказали, что инвалид 1 группы по зрению-женщина после 40 лет со стажем свыше 10 лет может рассчитывать на другие коэффициенты. Не очень разбираясь в тонкостях, я пошла в пенсионный отдел за консультацией. Мне сказали, что у меня значится стаж только 5 лет и очень маленькая базовая составляющая, попросили принести за 5 лет до 2001 г. справку о доходах из архивов и трудовую книжку, где значится стаж 26 лет. что я и сделала. Понимая, что каждый год изменяется пенсионный калькулятор, и не всегда в пользу пенсионера, который может оставить свои расчеты на прежнем уровне, я поинтересовалась, а может быть такое, что мне перерасчет сделают не в мою пользу, на что получила ответ НЕТ. Перед майскими праздниками 2015 я получила пенсию на 5100 руб. меньше, что очень существенно для меня, так как я воспитываю несовершеннолетнего ребенка, зарплату минимизировали до 11 000 (как инвалид первая попала под сокращение нагрузки при высоких профессиональных показателях). На обращение в пенсионный фонд лишь через 2 недели после многократных звонков получила ответ, что мне привели в соответствие пенсию, так как какой-то неправильный расчет по накопительной части был произведен в 2007 г., без пояснений, и почему-то говорится, что индексация именно накопительной части как-то не так была сделана. Но я часто посещала пенсионный фонд, все прибавки делались в соответствии с ФЗ, никаких больших или странных прибавок не было. И в 2007 г. у меня пенсия была меньше 10000. как могло получиться, что сейчас на 5100 уменьшили? И еще странная фраза прозвучала, что у ПФ большой перерасход, ищут где, мое заявление было очень своевременно: нашли где. Помогите, что делать. С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы подавали заявление?