Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос-мой отец месяц назад купил квартиру, сейчас он хочет жениться (ему 77 лет)

, нас трое детей. Будем ли мы иметь право на наследство после его смерти? У его будущей жены тоже двое детей, будут ли они иметь долю наследства? Если кто-то из детей будет прописан в этой квартире, сыграет ли это роль для получения наследства (если это будет кто-то из нас или из детей будущей жены?) Спасибо. С уважением Татьяна.

вопрос №68785
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если Ваш отец вступит в официальный брак, наследниками (по закону) первой очереди, в соответствии с ГК РФ, будут все его дети и супруга. Дети супруги права наследования не приобретают. Имущество наследуется всеми наследниками в равных долях.

Прописка, скорее всего, в соответствии с ЖК РСФСР, будет давать право постоянного проживания бывшим членам семьи собственника, но на размер наследуемой доли не повлияет.

Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от оснований наследования: будет идет оно по закону или по завещанию. Если Ваш отец составит завещание на свою жену или ее детей, то Вы вообще не будете наследниками (и, естественно, ничего получить не сможете). Точно также, если Ваш отец составит завещание на Вас (своих детей от первого брака), то только Вы и будете наследниками. В конце концов, Ваш отец вправе завещать квартиру кому угодно, даже государству. В этом проявляется принцип свободы завещания, установленный гражданским законодательством (ст.1119 Гражданского кодекса РФ). Будет кто-то проживать в квартире или нет в данном случае правового значения не имеет. Свобода завещания ограничена только наличием так называемых обязательных наследников (ст.1149 ГК РФ) - в данном случае нетрудоспособный супруг (если второй жене Вашего отца более 55 лет либо она является инвалидом любой группы) или нетрудоспособные (мужчина - старше 60 лет, женщина - старше 55 лет, либо независимо от возраста-инвалид любой группы). Если Вы не входите в число обязательных наследников, то наследование произойдет согласно завещанию.

Если Ваш отец не составит завещания, то наследниками по закону (ст.1141,1142 Гражданского кодекса РФ) станете Вы, трое детей от первого брака, и вторая супруга Вашего отца (все в равных долях, то есть, по 1/4 части). Дети второй супруги наследниками не являются. Тот из наследников, который будет зарегистрирован в квартире на день открытия наследства (то есть, день смерти отца при условии, что и он там же прописан (зарегистрирован), получит налоговую льготу - не будет платить за свою долю в квартире налог на наследство (ст.4 Закона РСФСР от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования")

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса в случае смерти вашего отца к наследованию будут призваны наследники первой очереди. Таковыми являются пережившие дети, супруг и родители умершего. Все они наследуют в равных долях. Таков порядок наследования по закону, если только он не изменен завещанием наследодателя. Дети будущей супруги не будут иметь никакого отношения к праву собственности на квартиру, если только ваш отец не распорядится передать квартиру им в завещании. Однако в том случае, если они будут зарегистрированы по месту жительства в квартире, они будут иметь право пользования и проживания в этой квартире даже в случае смены собственника квартиры (ст. 292 ГК РФ). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X