У моей жены такая ситуация: умерла её бабушка на Новый год с которой моя жена была в очень хороших отношениях.

Имуществом этой бабушки распоряжается семья которая утверждает что они досматривали её до смерти и получили дарственную на дом старухи ещё 7 месяцев назад, а участок под домом они у неё купили ещё раньше. Моя жена вспомнила что лет 10 назад бабушка завещала своё имущество моему тестю т.е. отцу жены, который умер год назад. Мы живём в США. Как можно проверить отсюда то что эти люди действительно имеют право на дом бабушки? Можем-ли мы нанимать адвоката в России для защиты наших интересов в этом деле?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Алексей!

Вы конечно можете связаться с каким-нибудь адвокатом. Почтой переслать и подписать с ним соглашение. На основании соглашения ему в его адвокатском образовании выдадут ордер. Ордер будет являться документом, допускающим его к делу. Финансовые отношения можно решить через банковскую систему.

Удачи,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В большинстве случаев, адвокатского ордера недостаточно для ведения любых дел в отсутствие стороны, интересы которой представляет адвокат. Когда Вы найдете адвоката в Оренбурге (кстати, обратитесь к администратору этого сайта: возможно Ольга сможет Вам помочь в поиске адвоката в столь далеком городе), Вы должны будете выдать этому адвокату доверенность. Доверенность Вы можете оформит в Генеральном консульстве России, если таковое есть рядом с Вами, или нотариально. При нотариальном удостоверении доверенности Вам необходимо ее легализовать: то есть поставить апостиль у секретаря штата. Доверенность необходимо отправить одной из экспресс-почт: UPS, FedEx, DHL, TNT. В России доверенность должна быть переведена на русский язык и удостоверена нотариально. И только этот документ, а не ордер, даст Вашему адвокату возможность защищать Ваши права в полном объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой.

У моей жены есть Бабушка, она открыла счет на мою жену когда ей был 1 год. (ну всмысле на себя как бы...и доверенное лицо мою жену) в 2014 году, моей жене исполнилось 18 лет, и бабушка при продлении банковского вклада сделала этот вклад на мою жену полностью... то есть бабушка себя не сделала даже доверенным лицом.. после этого... спустя пол года, они поругались... и моя жена закрыла этот счет забрав от туда себе все деньги. Теперь бабушка звонит и говорит что подаст в суд на нее т.к это ее деньги и она их клала на счет. Вопрос, сможет ли она выиграть дело?

ответы на вопрос:

Увы нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. На основании статьи 842 п.2 Гражданского кодекса РФ Бабушка могла потребовать вклад обратно только до момента снятия вклада женой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вклад был открыт на имя Вашей жены, она вправе распорядиться им по своему усмотрению Не важно, была ли у кого-то доверенность на совершение операций по вкладу - это не отменяет прав владельца вклада.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы уверены?

ответы на вопрос:

НЕ знаю, почему коллега написал "Увы, нет", но дело не перспективно! Счет был открыт на предъявителя, то есть на Вашу жену. Вот она и воспользовалась.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В смысле? Это вклад переоформлялся каждый год, т.к он оформлялся на год... и в 2014 году он был переоформлен на мою жену, т.к ей 18 лет и она стала единственны владельцем.. без доверенных лиц. У нас этой бумаги нет, о том что он переоформлялся... но в банке то эта информация есть же?

ответы на вопрос:

И я об этом! Конечно, в банке есть!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну в общем бабушка ничего не сможет выиграть? Я правильно понял? Счет на жену, она сняла деньги... если бы счет был не на нее, она бы просто не смогла снять деньги! Ей бы в банке не дали!

Еще вопрос есть, мы сумму снимали не сразу всю.. а сначала половину суммы... а оставшуюся половину открыли другой вклад... через 3 дня бабушка пришла положить деньги на этот вклад, а мы его закрыли, забрав половину и с другой половиной открыв другой вклад.. естественно она не смогла... НО она через час буквально позвонила моей жене и начались претензии.. и САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, она уже точно знала какую сумму мы сняли и какую сумму мы оставили... когда мы это сделали и с кем моя жена приходила... это нормально?

У меня такая ситуация:

Мой двоюродный брат на Урале развелся с женой 5 лет назад. Она его выгнала из дома. Сам проживал в гараже. Жилья у него не было. Жена и дочери отняли у него все. В Смоленской области у него живет друг детства. Он приехал к нему и стал там проживать. Я ему помогал с покупкой земельного участка и постройкой дома-тому есть люди, которые могут это засвидетельствовать. Дом мы вдвоем построили. Провели газ и немного обустроили. В постройке дома никто, кроме меня не принимал участия.

В ноябре 2011 г. брат умер. Документы на дом и землю у меня. Объявились дочери и претендуют на дом и участок. У него жива мать и две сестры родные. Одна проживает на Урале с матерью, а другая в Рязанской области. Они тоже претендуют на наследство. Завещания нет.

У меня вопрос: Имею ли я право на долю от продажи этого дома и земли, на которой мы с ним построили дом?

С уважением, Виктор.

ответы на вопрос:

Виктор, решать ваш вопрос вам придется скорее всего в судебном порядке, путем иска о признании доли в праве собственности на дом и земельный участок. В суде нужно будет доказать, что вы несли расходы на постройку дома и возводили его вместе со своим другом, свитетельские показания вам в этом помогут конечно, но этого скорее всего будет недостаточно, неплохо было, если бы у вас сохранились какие-либо документальные подтверждения, например расписка вашего друга о получении от вас денег на покупку земельного участка, чеки на стройматериалы, договоры на выполнение работ, заключенные на ваше имя и т.п. Я конечно видел суд. практику, когда право собственности на долю признавали только на основании свит. Показаний, но это скорее исключение, чем правило.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос мне и моему ребёнку угрожают что мы умрём, жена у мужчины с которым я встречаясь, есть ли за это статья?

ответы на вопрос:

Если угрозы реальны и есть доказательства, то можете обратиться в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация, моя бывшая жена подала на элементы и моя жена с которой еще официально состою в браке тоже подала на элементы, сейчас я плачу 50% от з/п. В свою очередь я написал заявление на уменьшение элементов. Может ли получится так что хотя бы одна сторона откажется от иска и суд примет решение не уменьшать процент элементов. На сколько я знаю на двоих детей полагается 33%. И вообще имеет ли право суд отказать мне в иске?

ответы на вопрос:

Суд будет принимать решение с учетом материального положения сторон и интересов отца и детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На сколько я знаю на двоих детей полагается 33%

КАЖДОЙ ЖЕНЕ ПО 16%

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если истцом заявлен иск о снижении размера алиментов в связи с тем, что с плательщика алиментов удерживаются алименты на детей от другой матери и в общей сложности размер алиментов превышает размер, установленный п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ. При удовлетворении иска размер платежей по новому решению не должен строго определяться с учетом числа детей от обеих матерей в пределах, установленных п.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ. Суд должен исходить при вынесении решения из интересов ребенка и сохранения ему максимально возможного уровня обеспечения. Так же судом должно учитываться и то обстоятельство, чтобы сам плательщик алиментов не остался без средств к существованию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя ситуация такая:

У меня есть папа, на которого в 1997 году мои дедушка и бабушка (его родители) оформили свою квартиру, которой они владели, оформили по договору пожизненного содержания с иждивением.

Бабушка уже умерла, а дедушка еще жив, ему 92 года.

Пришло время и мой папа хочет на меня переоформить этот договор и передать права на эту квартиру.

Какие наши действия?

ответы на вопрос:

Пока дедушка жив, если договор был и от бабушки и от дедушки, то никаких, Если договорры были разные, то часть квартиры, принадлежавшая бабушке, уже в собственности отца, ее он может на вас переоформить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение