Вопрос №6878706

Я студент очного отделения, мне 22 года, получаю соц. пенсию по потере кормильца. В этом году заканчиваю высшее учебное заведение. Когда прекратятся выплаты? Или мне самостоятельно нужно уведомлять об этом пенсионный фонд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
19.05.2015, 11:35

Должны самостоятельно уведомить ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Что может сделать работодатель при работе без оформления по ТК

Я студент очного отделения университета. Получаю пенсию по потери кормильца уже 3 года. На практике от университета предложили работу с оформлением по ТК. Прекратитяться ли выплаты пенсий если я буду работать.

Юрист г. Братск
03.07.2012, 17:47

Трудоустройство не является основанием для прекращения выплаты пенсии, но является основанием для прекращения выплаты доплаты до прожиточного минимума. Вы обязаны сообщить в ПФ о трудоустройстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Будут ли мне продолжать выплаты?

Я получаю пенсию по потере кормильца. В этом году я заканчиваю колледж и собираюсь поступать в другое учебное заведение. Будут ли мне продолжать выплаты?

Юрист г. Ставрополь
11.04.2022, 16:02

Если учебное заведение точно такого типа, никаких выплат вам больше производить, не будут! Вас государство не до пенсии учить обязано.

Вам помог ответ?ДаНет

Пенсия по потере кормильца отчисление из вуза

Мой сын получал пенсию по потере кормильца, затем был отчислен из Вуза и поступил в другое учебное заведение на дневное отделение, где проучился три месяца и перешел на заочное обучение. Справку в пенсионный фонд об учебе в новом учебном заведении не представил. Можно ли в судебном порядке получить пенсию за три месяца обучения на дневном отделении, если с момента отчисления прошло два года?

Юрист г. Рязань
31.10.2014, 23:35

Здравствуйте! К сожалению, уже нельзя. Данные выплаты носят заявительный характер и за прошедшее время не взыскиваются

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Может ли учебное заведение или пенсионный фонд взыскать деньги со студента, если он был в академическом отпуске,

Может ли учебное заведение или пенсионный фонд взыскать деньги со студента, если он был в академическом отпуске, получал пенсию по потере кормильца, а после окончания отпуска, доучиваться не стал?

Фирма г. Санкт-Петербург
11.04.2022, 11:06

Здравствуйте. Могут. Так как он обязан был учится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Пенсия по потере кормильца

Сейчас я заканчиваю техникум мне 18 лет. Дальше планирую поступать в высшее учебное заведение на очное отделение. Летом мне будут платить пенсию по потере кормильца? Или нужно предоставлять какие-то справки для этого?

Юрист г. Москва
26.05.2021, 18:43

Да,вы сможете получать эту пенсию до 23 лет, если будете обучаться на дневном отделении. Вы должны предоставить справку из вуз в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Когда прекращается выплата пенсии и нужно ли уведомить пенсионный фонд об окончании учебы?

Я получаю пенсию по потере кормильца и 15 июля заканчиваю ВУЗ. Когда прекращается выплата пенсии и нужно ли уведомить пенсионный фонд об окончании учебы?

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
05.07.2019, 09:58

Здравствуйте.

Пенсия перестает начисляться днём выхода приказа об отчислении. ПФР лучше предупредить, чтобы не было начислений (которые в ином случае, необходимо будет вернуть).

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли сами предупреждать об этом пенсионный фонд или выплата прекращается автоматически.

Ребенок получал пенсию по потере кормильца. Призвали в армию с очного отделения. Должны ли сами предупреждать об этом пенсионный фонд или выплата прекращается автоматически. Заранее благодарю за ответ.

Юрист #3392462
Юрист г. Кызыл
29.11.2015, 13:11

Добрый день! Должны предупредить

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ пенсионного фонда?

Студент очного отделения закончил обучение в институте в июне 2016 г. Получил диплом. В этом же году поступил в магистратуру с 01 сентября. Пенсионный фонд отказал ему в выплате пенсии по потере кормильца, а соцзащита в выплате своей части пособия за июль и август. Правомерен ли отказ пенсионного фонда? Ему 22 года. Спасибо.

Юрист г. Челябинск
04.12.2016, 01:55

[quote]2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, [u]обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,[/u] в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, н[u]о не дольше чем до достижения ими возраста 23[/u] лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

[/quote]

(ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях")

[quote]3. К основным образовательным программам относятся:

1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

2) основные профессиональные образовательные программы:

а) образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

б) [u]образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;[/u]

3) основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

[/quote]

(ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Да, отказ незаконен, если форма обучения - очная. Студенту не исполнилось 23 года и он обучается по основной образовательной программе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что делать если пенсионный фонд отказал в выплате пенсии по потери кормильца,

Что делать если пенсионный фонд отказал в выплате пенсии по потери кормильца, студенту очного отделения находящемуся в академическом отпуске по семейным обстоятельствам.

Юрист г. Краснодар
19.05.2019, 03:27

Можете оспорить в суде - ст.131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение