Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6879

02.02.2001, 23:05

Мне нужно приватизировать две раздельные комнаты в большой коммунальной квартире, в которых прописан я (мне 30 лет)

и мой дед.

Какие для этого нужны справки и документы.

Заранее Вам Благодарен.

Ответы юристов

03.02.2001, 00:42

Нужно взять в паспортном столе справки по форме №7,№ 9 и копию ордера и вместе с дедом подать заявление в агентство по приватизации с просьбой заключить договор. Если дед не будет отказываться от участия в приватизации, разрешая Вам приватизировать комнаты на Ваше имя, то обязательно просите определить доли в приватизированной площади каждого из участников приватизации в тексте договора. Если после 1992 г. Вы или дед меняли место жительства, то с предыдущих мест жительства из агентств по приватизации Вы должны принести справки о неучастии в приватизации ранее.

Вопрос № 14082216

08.04.2018, 15:08

Мне нужно приватизировать 2 комнаты в 3 х комнатной квартире, в коммуналке, и продать, на имеется коммунальный долг.

Мне нужно приватизировать 2 комнаты в 3 х комнатной квартире, в коммуналке, и продать, на имеется коммунальный долг.

Ответы юристов

08.04.2018, 15:12

Ну и в чем проблема то гасите долги по коммунальным платежам идите в отдел по приватизации и пишите заявление на приватизацию.

08.04.2018, 15:13

пока у вас имеются долги за коммунальные платежи в неприватизированной квартире, то вы не сможете пока оформить приватизацию.

Вопрос № 1801626

02.07.2012, 21:54

Могу ли я приватизировать служебную квартиру в которой прописан я и моя дочь,? В Армии уже 13 лет. Дочери три года.

Могу ли я приватизировать служебную квартиру в которой прописан я и моя дочь,? В Армии уже 13 лет. Дочери три года.

Ответы юристов

02.07.2012, 21:58

Руслан, служебную точно не можете.

02.07.2012, 22:02

Не дописала ответ. Извините. Служебные жилые помещения, принадлежавшие государственным и муниципальным предприятиям и учреждениям и переданные в введение органов местного самоуправления подлежат приватизации как жилье, предоставленное по договору социального найма. Т.е. приватизировать сможете тогда. Когда квартира будет передана в муниципалитет.

Вопрос № 159132

13.05.2004, 12:19

Могу ли я оформить регистрацию в комнате коммунальная квартиры в которой прописано два человека и ребенок двух лет.

Могу ли я оформить регистрацию в комнате коммунальная квартиры в которой прописано два человека и ребенок двух лет.

Ответы юристов

15.05.2004, 18:52

Если комната приватизирована, то Вам требуется только согласие взрослых членов семьи. Если не приватизирована, то еще и согласие собственника, которое получить практически невозможно.

Вопрос № 1392980

10.09.2011, 08:36

Мне нужно приватизировать комнату в общежитии где прописан. Но я участвовал в приватизации в др. городе. 1/2 квартиры.

Мне нужно приватизировать комнату в общежитии где прописан. Но я участвовал в приватизации в др. городе. 1/2 квартиры.

Ответы юристов

10.09.2011, 08:50

В реальности - никак. Только в том случае, если сделку приватизации признают недействительной, восстановится право на приватизацию (будет считаться, что приватизацией не пользовались).

Вопрос № 4387962

13.07.2014, 21:03

Я покупаю комнату в коммунальной квартире. Могу ли я прописать сына (8 лет) в эту комнату из простой квартиры? Спасибо.

Я покупаю комнату в коммунальной квартире. Могу ли я прописать сына (8 лет) в эту комнату из простой квартиры? Спасибо.

Ответы юристов

13.07.2014, 21:04

Можете, это Ваше право (ст. 209 ГК РФ)

13.07.2014, 21:04

Да конечно это ваше право ст 209 ГК рф.

Вопрос № 2551185

29.07.2013, 12:55

Я приватизирую квартиру в которой прописан с 1990 г, надо ли мне подтверждать свою прописку если в 1990 году мне было 8 лет?

Я приватизирую квартиру в которой прописан с 1990 г, надо ли мне подтверждать свою прописку если в 1990 году мне было 8 лет?

Ответы юристов

29.07.2013, 14:15

Это будет видно из карточки прописки или поквартирной карточки.

Вопрос № 487106

29.10.2007, 14:45

Если я хочу купить комнату в коммунальной квартире, в которой я имею уже 1 комнату, нужно отказы от соседей собирать?

Если я хочу купить комнату в коммунальной квартире, в которой я имею уже 1 комнату, нужно отказы от соседей собирать?

Ответы юристов

29.10.2007, 18:09

Если Вы являетесь сособственником в коммунальной квартире, то для приобретения комнаты в данной квартире отказ от преимущественного права покупки от остальных соседей не требуется.

Более подробную консультацию, касающуюся необходимых документов и процедуры оформления договора Вы можете получить в офисе компании "Респект".

С уважением, Сатрапинская Ольга. Т.372-90-21

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских