Что делать, если владелец контрольного пакета акций не явится на собрание директоров ЗАО?
₽ VIP
Исполнительный директор ЗАО (владелец 54% голосующих акций) не явился на собрание, в повестку дня которого входили следующие вопросы: годовой отчет директора и избрание нового директора. Как быть в данной ситуации? Каким образом избирается директор ЗАО, если в настоящий директор владеет конторольным пакетом акций?
Наталья, г. Благодарный.

Наталья, полагаю (точно сказать не могу, т.к. не видел Устав), что в этом случае проводить собрание нельзя, ведь часть указанных в повестке вопросов должна приниматься простым или квалифицированным большинством голосов.
С уважением, Александр
юрист, налоговый консультант
подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

В Уставе ЗАО ничего конкретного по этому поводу не прописано. Все списано с ФЗ об "Акционер обществах"
СпроситьСкажите, пожалуйста, а за свою кандидатуру, сам кандидат в директоры голосует или нет? ведь у него 54%25 голосующих акций. Спасибо большое за ответ.
Уважаемая Наталья
конечно голосует это его право по закону избирать и быть избранным
ведь решение принимают учредители(акционеры) а он один из них