Я хочу переехать в Россию на ПМЖ. Но для этого я считаю сначала необходимо получить гражданство России, чтобы не быть изгоем.

А именно без гражданства тяжело получить работу соответствующей квалификации, купить квартиру и др.

По национальности я русский, родился в Узбекистане. Гражданство у меня узбекское. Родители мои родились в России и являются они так же как и я гражданами Узбекистана. Бабушек и дедушек у меня нет, только дяди и тети проживающие в России и являющиеся гражданами России.

Вопрос у меня заключается в следующем. Каким образом я могу получить гражданство России на основании выше изложенного.

Буду Вам очень признателен за ответ.

Игорь.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы напрасно считаете, что человек, проживающий в чужой стране без гражданства - изгой. Это не так. Полмира живет по видам на жительство и никто не видит в этом ничего предосудительного. Имея вид на жительство, Вы можете найти достойную работу, если, конечно, являетесь специалистом соответствующего уровня образования и квалификации. А уж квартиру Вы можете купить при любом статусе. Кроме данного аспекта, должна Вас разочаровать: Вы не сможете получить российское гражданство, не проживая в России. Но из вопроса я не вижу оснований и для того, чтобы Вам было разрешено постоянное проживание в РФ. Вероятно, Вам нужно попытаться попасть под квоту, установленную Правительством РФ, что, на мой взгляд, очень проблематично. Единственный для Вас шанс, я полагаю, это брак с гр. России. В этом случае, практически бесспорно, Вам будет разрешено проживание в России. А после 3-х лет брака и одного года постоянного проживания по виду на жительство, Вы сможете подавать документы на получение российского гражданства.

Подробные консультации могут быть предоставлены при обращении по эл. почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать одиночка и хочу переехать в Россию на ПМЖ что для этого нужно.

ответы на вопрос:

Нужно получить РВП. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в Казахстане хочу переехать в Россию на ПМЖ и получить гражданство с чего нужно начинать?

ответы на вопрос:

Начинать нужно с получения разрешения на временное проживание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы хотите переехать по программе переселения в Россию то необходимо обратиться в посольство России в республике Казахстан г.Астана. А если желаете это сделать самостоятельно, то у Вас должны быть люди родственники или знакомые чтобы прописаться и получить разрешение на проживание, через год вид на жительство, а далее возможно решать вопрос о получении гражданства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу переехать в Россию на ПМЖ в 55 лет Назначат ли мне пенсию сразу или надо ждать, когда получу гражданство РФ.

ответы на вопрос:

Только после получения вида на жительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я житель Украины. Хочу переехать в Россию на ПМЖ. У меня в России живет мать, что мне для этого нужно?

ответы на вопрос:

Гражданство у Вас тоже Украинское? По приезду в РФ Вам необходимо оформить разрешение на временное проживание (если мама достигла пенсионного возраста, то РВП вам выдадут без учета квот), и спустя год проживания с РВП - вид на жительство, по которому проживать можно постоянно (продлевая его раз в 5 лет), либо сразу после его получения подать на гражданство.

(текст отредактирован 04.09.2014, 23:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в Донецке и хочу переехать в Россию на ПМЖ. Что для этого нужно?

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вам нужно в РФ получить статус.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, Вам следует воспользоваться одной из программ РФ, например, о переселении соотечественников (если Вы подходите по всем критериям). Зайдите на сайт миграционной службы РФ и определитесь сначала с местом переселения, а затем уже со всеми документами. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я из Украины, хочу переехать в Россию на ПМЖ, куда мне устроиться работать, чтобы в последствии получить жильё от государства РФ?

ответы на вопрос:

В какую-нибудь глубинку России, где поднимают сельское хозяйство. Ознакомьтесь с программой "Соотечественники". Может подберёте подходящий регион.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я, гражданин Украины, проживаю в Донецкой области. Хочу переехать в Россию на ПМЖ, какие есть варианты для получения гражданства?

ответы на вопрос:

Самый простой вариант - либо получить образование в ВУЗе в РФ, либо заключить брак с гражданкой РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение