Вопрос - можно ли доказать, что договор заключен под давлением, реально деньги не передавались?

• г. Москва

У моего знакомого сложилась такая ситуация:

Он является генеральным директором организации. В связи с прекращением деятельности решил продать оборудование. Но при попытке вывоза оборудования с территории фабрики, где он арендует помещение, ему было поставлено условие - надо заключить договор займа на сумму, равную сумме взноса учредителя в бизнес (ок.5 млн. руб.,эта сумма включает в себя и покупную стоимость оборудования и ремонт помещений и ряд других расходов, вклад учредителя по уставу с ней не совпадает (10 тыс. руб)). Сумма займа в несколько раз превышает стоимость продаваемого оборудования. Договор займа был заключен (нотариальный договор между двумя физлицами, заимодавец - знакомая девушка учредителя), в договоре указано, что деньги получены до заключения договора. Расписок и акта передачи денег нет, правда в договоре указано, что акт передачи денег МОЖЕТ быть составлен, обязанности такой договором не предусмотрено.

Вопрос - можно ли доказать, что договор заключен под давлением, реально деньги не передавались? (в договоре есть стандартные формулировки, что стороны подписывают договор добровольно, не под давлением и т.п.).

Нужно ли самостоятельно подавать в суд и пытаться доказать незаконность этого договора, либо лучше ждать, пока заимодавец сам подаст в суд при невозврате займа?

Спасибо всем, кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация сложная, возможно действительно сейчас подать в суд и доказывать недействительность договора исходя из его "безденежности". Вопрос весь в том, удастся ли Вам это, какие и предусмотренных законом средств доказывания еще имеются или можно найти и т.д.