Как использовать материнский капитал для погашения долга по кредиту на покупку жилья?

• г. Ярославль

Я взяла денежный кредит на покупку жилья, но в кредитном договоре указали на личные цели. Договор был заключён 11 сентября 2014 года, сделка по недвижимости была проведена 18 сентября, в этот же день я сняла со счёта недостающую для покупки сумму. Могу ли я использовать средства материнского капитала для погашения основного долга по кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

нет в данном случае не получится - только при ипотечном кредите

Спросить
Пожаловаться

Брали кредит на покупку жилья, но цель кредита в договоре не указана. Как то можно использовать материнский капитал для погашения данного кредита, до 3-х лет? С банка не дают справку с указанием цели кредита для покупки недвижимости. А с пенсионного фонда говорят, что кредитный договор должен быть обязательно целевой на покупку жилья. И еще проблема в том что, кредитный договор только на мужа.

В конце прошлого года брала потребительский кредит на покупку квартиры, а сейчас узнала, что можно вернуть проценты по уплаченному кредиту за покупку недвижимости, но только в том случае, если кредит был целевой, в договоре должно было быть так прописано, цель покупки-недвижимость, кинулась смотреть свой-у меня указано на личные цели, хотя цель кредита менеджер знал при оформлении, могу ли я в таком случае попросить банк переделать договор в этом пункте или поезд уже как говорится ушел?

Купили в ипотеку недостроенный дом, в кредитном договоре цель объект незавершенный строительством, из-за этого ПФР отказывает в использовании материнского капитала на погашение основного долга по кредиту. Правомерны ли действия ПФР, ведь материнский капитал можно использовать на погашение основного долга любого кредита на приобретение жилья?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я в 2013 г. взяла кредит в Кредит Европа Банк, в мае 2014 г. я хотела погасить досрочно этот кредит. В банке мне выдали заявление о досрочном погашении кредита, в котором говорится, что 1. я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму. 2. Для осуществления досрочного погашения основного долга по кредиту прошу списать со счета в дату досрочного погашения сумму денежных средств, указанную выше. 3. Я понимаю и соглашаюсь, что в случае наличия на счете в дату досрочного погашения остатка денежных средств в меньшем размере, чем сумма, указанная в п.1 настоящего заявления плюс сумма равная очередному ежемесячному платежу поручение о списании, указанное в п.2 банком не исполняется и списание денежных средств со счета в счет погашения задолженности по кредиту производится в соответствии с условиями в кредитном договоре и графике погашения. Я внесла сумму согласно п.3 на кредитную карту в банке это подтвердили. Но спустя год меня стали донимать, что якобы было недостаточно денег на счете для полного списания кредита. Почему спустя год стали требовать какие-то деньги и не проинформировали меня как информировали об ежемесячной сумме кредита о наличии остатка кредитной суммы и могу ли я сослаться на заявление о досрочном погашении кредита, которое они мне выдали после того, как я внесла остаток денег по кредиту в дату. Указанную в заявлении. Спасибо!

В 2007 году мы воспользовались программой молодая семья. При покупке жилья по выданному свидетельству мы оформили кредит на недостающую часть денежных средств. В банковском договоре прописали что средства по свидетельству направлены на покупку жилого частного дома, а недостающая часть средств которая была взята в кредит, направлена на покупку не жилого дома а земельного участка этого дома. Имеем ли мы право воспользоваться материнским капиталом при рождении второго ребенка для погошения этого кредита?

Поясню - в стандартном договоре Сбербанка России на потребительский кредит не указываются цели предоставления кредита. Цель - в нашем случает это приобретение жилья - оговаривается только в анкете заемщика, которая не является приложением к договору, а хранится в кредитном деле клиента. Банк может дать нам справку о цели кредита на основании анкеты, но ПФ это не устраивает. Мы взяли потребительский кредит, и день в день у нас была сделка на покупку недвижимости. Есть ли у нас право воспользоваться мат. капиталом? Судя по всему предстоит обращение в суд. Каковы шансы? Заранее благодарны за ответ.

Для покупки недвижимости оформила в кредит недостающую сумму. Сделка по покупке сорвалась, но кредит был оформлен, выдан со страховкой. Сейчас хочу досрочно погасить кредит полностью, но в возврате страховки банк отказывает. Есть ли возможность вернуть страховку по кредиту при полном досрочном погашении, если после выдачи кредита прошло больше 15 дней? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11 мая 2016 г дочь взяла кредит на покупку квартиры. В приложении №1 к Кредитному договору был составлен График погашения кредита, где указывалось, что на выданный кредит в сумме 1200 тысяч рублей под 12,75% годовых в срок до 8 мая 2036 г кредит погасить. И рассчитаны погашения основного долга, процентов и общая сумма платежа.

25 июля 2016 г поступила сумма 453026 рублей материнского капитала.

По состоянию на 25 июля 2016 г остался кредит в сумме 746974 рубля.

На 30 августа 2019 г банк ПАО КБ "Центр - Инвест" предоставил справку о внесенных платежах по кредиту, в которой остаток кредита составил в сумме 678347,29 руб. И за август мы должны погасить процентную ставку банку в сумме 7345 рублей.

Вопрос: Обязан ли был банк в 2016 году сделать другой график погашения, на оставшийся кредит в сумме 746974 рубля, учитывая уплату на уменьшения суммы кредита материнского капитала, для уменьшения процентов?

Решением городского суда по гражданскому делу было вынесено решение о взыскании с бывшей супруги в мою пользу денежных средств. В деле мною было доказано, что денежные средства полученные мною по кредитному договору в 2015 году были использованы на семейные нужды во время брака для приобретения жилья с целью внесения первоначального взноса за квартиру. Было доказано, что этот кредит общий.

В 2019 году банком была проведена реструктуризация кредитного договора 2015 года с переносом остатка задолженности денежных средств в новый кредитный договор 2019 года. В тексте нового кредитного договора указан номер предыдущего кредитного договора.

Могу ли я претендовать на возмещение половины уплаченных денежных средств в порядке регресса по старому и по новому кредитному договорам?

Мы с мужем в 2010 году заключили предворительный договор на покупку доли в квартире. Часть денег отдали, а остальную часть должны отдать при заключении остовного договора до 2012 года. Могу ли я использовать деньги из материнского капитала на эту сделку если ребенку еще нет трех лет? правда ли что с 2011 года материнский капитал можно использовать только когда ребенку исполнится три года? Могу ли я использовать материнский капитал при покупки доли в кварти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение