Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие документы нужны для приватизации квартиры и документы для продажи приватизированной

квартиры и через кого правильно оформить продажу квартиры. Спасибо.

вопрос №68794
прочитан 262 разa
Оцените вопрос

Перечень документов, необходимых для приватизации, Вам с удовольствием предоставят в любом агентстве по приватизации: это будет точно, правильно и достоверно. Не зная состава Вашей семьи, Ваших предыдущих мест жительства, типа дома (может быть историческая ценность?) могу сказать, что обязательно необходимы: справка о регистрации, характеристика жилой площади, копия ордера, паспорт на квартиру, документы о том, что ранее Вы не участвовали в приватизации, и некоторые другие, в зависимости от ситуации, документы. Для заключения договора купли-продажи, документы тоже отличаются. Договор приватизации, справка о регистрации, паспорт на квартиру, согласие супруга и т.д. Обязательно удостоверяйте сделку у нотариуса - это убережет Вас от возможных ошибок. Кстати, перечень необходимых для сделок документов, обычно вывешивается в каждой нотариальной конторе.

Вам помог ответ: ДаНет

Для приватизации квартиры вам необходимо обратиться в соответствующий жилищный отдел Вашего города. Там Вы сможете ознакомиться с требованиями к пакету документов, необходимых для приватизации жилого помещения. В любом случае Вам потребуется предоставить копию финансово-лицевого счета, выписку из домовой книги, копии паспортов всех проживающих в квартире лиц, оформить заявление на приватизацию, согласие на приватизацию всех проживающих в квартире лиц (ст.2 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ), взять поэтажный план и экспликацию к нему в местном БТИ. Продать квартиру после оформления прав собственности Вы сможете самостоятельно либо посредством риэлтора. Сделка купли-продажи оформляется письменно (по желанию – нотариально заверяется), и регистрируется в местном комитете (департаменте) регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X