Спросить бесплатно

Какие последующие действия нужны?

Скажите пожалуйста, я получила мат. капитал. Сертификат уже на руках. Хочу купить дом. но не знаю что для этого нужно сделать. Какие последующие действия нужны?

вопрос №6879551
прочитан 23 разa

Все зависит от возраста ребенка.

Если ребенку 3 года, находите дом и заключаете договор КП,регистрируете в росреестре, после получения свидетельства о собственности обращаетесь с заявлением в ПФ.

Если нет 3 лет, тогда только по ипотеке можно.

Прежде чем купить сходите в ПФ и еще раз проконсультируйтесь.

Если Вы решили потратить материнский капитал на приобретение дома для всей семьи, то понадобится собрать следующие документы и представить в местное отделение Пенсионного фонда на рассмотрение:

Копию договора купли-продажи дома (можно заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, согласно которому право собственности на жилье перейдет семье с детьми только после внесения последней части выплат продавцу (это возможно использовать как гарантию для продавца, что средства будут выплачены в полном объеме);

Копию свидетельства о праве собственности на дом лица, которое получило сертификат на материнский капитал, либо его (её) супруга;

Письменное и нотариально заверенное обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи в течение 6 месяцев после того, как Пенсионный фонд перечислит средства капитал продавцу в полном объеме;

Справку продавца дома о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору купли-продажи дома.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Сертификация техпродукции обязательна. Проще купить товар у поставщиков из России по договору поставки. Ст. 513 ГК РФ указывает: 1.


юрист Савиных Владислав Алексеевич:

Здравствуйте, Елена! Несоответствие работника занимаемой должности может быть выявлено только в результате аттестации. Исходя из того, что Вы описали не совсем понятно была ли проведена аттестации как таковая.


юрист Сельский Константин Андреевич:

Компании ООО 2 в любом случае нужно подавать заявление о вступлении в дело о банкротстве. Только в этом случае её требования будут внесены в реестр требований кредиторов.


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Добрый день, уважаемый посетитель! Если решение суда на руках, а среди наследства есть недвижимость, обращайтесь в Росреестр Всего доброго, желаю удачи.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Не может. Его не допустят до дальнейшей стажировки, уволят. Поскольку его действия не соответствуют нормам закрепленным в законодательстве для сотрудников полиции.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X