Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Планируем заложить недвижимость банку. Сколько берет нотариус за удостоверение?

И процент идет от суммы кредита либо от стоимости заложенной квартиры?

Спасибо!

вопрос №68798
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Федеральным законом "О государственной пошлине" государственная пошлина взимаемая нотариусами по такого рода сделкам составляет 1,5 % от суммы сделки. Однако нотариусы могут как увеличивать, так и уменьшать указанный процент. Обычно, нотариусы "играют" на повышение. Нотариусы настаивают на том, чтобы стоимость заложенного имущества была не менее размера кредита. Этого требуют также и банки. Если стоимость заложенного имущества и размер кредита будут отличаться, то скорее всего нотариус будет исчислять пошлину из суммы, являющейся большей.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X