Проблемы с общедолевой собственностью на земельный участок - как выкупить долю и разрешить споры

• г. Руза

У меня земельный участок 3/4 в моей собственгости, 1/4 (2,5 сотки) в собственности другого собственника - общедолевая собственность.. Участок 10 стоток. С 2008 года второй участник не пользуется участком взносы не платит, плачу я. Я проживаю, обрабатываю участок. На участке имеется дом не зарегистрирован. Я хочу купить 1/4 участка у второго собственника по рыночной стоимости примерно 250 т. Но он ни как не соглашается говорит что мало и упирается что там еще и дом есть, но я ему объясняю что дом неззарегистрирован и по наследству по закону мы делим только землю. Дом примерно можно оценить в 300 т, старый 1999 г постройки. Скажите пожалуйста как можно выкупить у второго собственника долю, если какиенибудь способы на нее воздействия. Еще она угрожает что отделит участок, но по закону у нас минимум для садового товарищества 3 сотки, выдел не возможен. И я так понимаю что если выдел не вожможен в натуре участка то и пользоваться она им не может без нашего согласия. СПасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выделить в натуре такую долю нельзя, но второй собственник может определить порядок пользования. И будет пользоваться определенным участком соответственно своей доле.

Вы, в свою очередь, можете обратиться с иском о признании доли незначительной и прекращении права собственности с выплатой компенсации. Компенсация определяется независимым оценщиком. В случае наличия спора по стоимости - судом может быть назначена экспертиза.