Требование сдачи анализов в специальном контейнере в детской поликлинике - является ли это законным?

• г. Краснодар

В детской поликлинике, требуют сдачу анализов в специальном контейнере. Насколько это законно? При ответе прошу не учитывать качество и др. Вопрос конкретный.

Ответы на вопрос (1):

правила сбора биологических материалов для анализов указан в ГОСТ Р 53079.4-2008. Национальный стандарт Российской Федерации. Технологии лабораторные клинические. Обеспечение качества клинических лабораторных исследований.. Однако там нет рекомендаций по каким-либо конкретным видам контейнеров. Поэтому, думаю, что требование о "специальных контейнерах" незаконно. В советское время все анализы в банках приносили.