Юный повторный магазинный вор - будет ли учет отказа в прокуратуре и уголовное разбирательство?

• г. Кемерово

Попался на краже в супермаркете, второй раз. Первый раз было 2 года назад. Сумма в обоих случаях не превышала 200 р. Мне 15 лет. В первый раз прокуратура написала отказную в учете. Напишут ли они ее в этот раз? Или будет уголовное разбирательство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина! Если сумма похищенного составляет меньше 1 000 рублей, Вас не могут привлечь только ни к уголовной, ни к административной ответственности.

Для привлечения по ст. 158 УК РФ (кража) ущерб должен превышать 1 000 рублей, для привлечения к административной ответственности необходимо, чтобы Вам исполнилось 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ).