Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моим родителям выделили 2-х комнатную квартиру (вместе с ними проживает и их сын, мой брат).

Родители хотели бы прописать туда и моего сына 3-х лет (своего внука). Можно ли это сделать, или им лучше оформить часть квартиры в наследство или как дарение? (Ребенок в настоящее время прописан с нами в государственной квартире). Спасибо.

вопрос №68805
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего не достигшего 14 лет, является место жительства родителей (одного из них).

Если Ваши родители получили квартиру как очередники, следовательно, они занимают её на основании договора социального найма жилого помещения (ст. 672 Гражданского кодекса РФ), говорить в этом случае, о возможном распоряжении квартирой путём заключения Вашими родителями договора дарения доли в праве собственности на квартиру между ними и их внуком - Вашим сыном или посредством передачи доли в праве собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию, нельзя, так как квартира не принадлежит им - Вашим родителям на праве собственности.

Что же касается возможной регистрации Вашего сына по месту жительства бабушки и дедушки, то такой вариант возможен лишь при наличии письменного согласия всех членов семьи, проживающих совместно с нанимателем квартиры и только при наличии разрешения со стороны органа опеки и попечительства. Такое разрешение может быть получено Вами лишь при условии, что регистрация ребёнка по месту жительства Ваших родителей и его раздельное проживание с Вами не ухудшит условий для проживания несовершеннолетнего ребёнка.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо Косову Сергею Анатольевичу за достаточно оперативный ответ.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X