Процедура вступления в наследство после смерти родителей - как правильно оформить документы и на какую дату их получать?

• г. Обнинск

Как правильно сделать. Ситуация в следующем: у меня умерла мама 19 февраля 2015, мы (папа, брат, я) пошли к нотариусу по поводу вступления в наследство. (остался дом с землей, оформленный на папу). Нотариус сказала взять кадастровые паспорта, выписки из ЕГРП и кадастровые справки с отметкой стоимости дома и земли на день смерти умершей мамы. Но 17 апреля 2015 умирает папа... На какую дату нужно брать эти справки? На 19 февраля и 17 апреля? Подскажите, пожалуйста. Помимо этого еще что-то нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана, Порядок Ваших действий при подготовке документов на наследуемый объект недвижимости будет следующим:

у нотариуса, который ведет наследственное дело, берется справка об открытии наследственного дела;

в Архиве необходимо взять постановление о предоставлении земельного участка в собственность (дата и № постановления указаны в свидетельстве на земельный участок).

Если правоустанавливающим документом на земельный участок является договор купли–продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, то вместо Архива обращаетесь в БТИ за Кадастровым паспортом на земельный участок ;

в Роснедвижимости заказать Кадастровый паспорт на землю, форма В.1, который выдают без межевания;

в налоговой инспекции запрашивается справка об отсутствии долгов по объекту;

в регистрационной службе взять выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписка ЕГРП);

сдать собранные документы нотариусу, ведущему наследственное дело;

после истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя получаете документ – Свидетельство о праве на наследство.