Дополнение к вопросу №6103. Вопрос звучал следующим образом:"Я собираюсь купить однокомнатную квартиру в г.

Дополнение к вопросу №6103. Вопрос звучал следующим образом:"Я собираюсь купить однокомнатную квартиру в г.Мытищи через тамошнее агентство недвижимости "МИК" и уже заключил с агентством договор и внес задаток. Согласно договору, заключенному с агентством, квартира перед заключением договора купли-продажи должна быть свободна. В квартире на данный момент прописаны мать и маленький ребенок. Они собираются после продажи квартиры улучшить свои жилищные условия, посредством покупки двухкомнатной квартиры. Ребенок собственником квартиры не является. Чтобы освободить квартиру перед заключением договора купли-продажи они собираются выписаться и прописаться к родителям без разрешения опекунского совета. Насколько законно это будет? Если вдруг вдальнейшем окажется, что они передумают покупать новую квартиру, то может ли возникнуть ситуация, когда они потребуют возврата квартиры по суду? Как лучше поступить, чтобы избежать возможных последствий? По-моему мнению, такая схема исходит от агентства недвижимости. Могу ли я требовать от агентства, чтобы сделка состоялась по другой, более безопасной, схеме?".

Благодарю Ильину Елену Вадимовну за подробный ответ, суть которого была в том, что для большей безопасности необходимо оформить разрешение опекунского совета.

Дополнительно хотелось бы уточнить, достаточно ли оформить разрешение опекунского совета на выписку ребенка из квартиры и прописку его у родителей матери, или же все-таки лучше совершить две сделки одновременно (покупка однокомнатной квартиры мной и покупка двухкомнатной квартиры для матери с ребенком, проживающих в квартире, которую я собираюсь купить) и оформлять разрешение органов опеки уже для такого варианта?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением. Игорь.

номер вопроса №6881
прочитан 21 раз

Думаю,что на регистрацию ребёнка у дедушки и бабушки орган по защите прав несовершеннолетних разрешение не даст,а только на продажу с одновременной покупкой,что Вам подробно и было разъяснено.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X