Как решить проблему с долгами по кредитной карте и банковскому звонку

• г. Ярославль

Ситуация такая, что почти 4 года назад получила карту русского стандарта на 30 т.р. платила год, потом банк добавил еще 20 тр и еще 15 тр, сумме 65 т.р. Платили еще 2 года, платежи уже были по 7500, причем в счет погашения задолженности шло рублей 300, остальное - проценты. Перестала платить, во время беременности оформили реструктуризацию, попросили внести 20 тр, и перевели долг по карте в кредит - 176 т.р. на 5 лет (получится, что выплачу 344 т.р.) Почему я это подписала - не знаю. Если посчитать сколько за все годы было уплачено, то получится намного больше, чем эти 65 т.р. и платить еще 344 т.р. нет ни желания, ни возможности. У меня двое несовершеннолетних детей, пособие по уходу - 5400, муж официально не трудоустроен в данный момент. Банк зонил, угрожал, требоал, предлагал еще одну реструктуризацию (заплатите 16 тр). Уже месяца 2 или 3 не звонят. Подскажите, пожалуйста, что делать? Ждать пока подадут суд или просить распечатать договор, все платежи и куда то самой обратиться, как быть? Очень жду совета. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Брать выписку и расчет задолженности. Нужно анализировать правомерность требования банка, а также размер задолженности. Без детального анализа, сложно ответить. Либо ждать суда и эти документы Вы получте как приложения к иску

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.