Имеет ли банк право арестовывать зарплатные счета и могу ли я требовать

Я получаю свою заработную плату через банк ОАО "Далькомбанк" путем безналичного перечисления денежных средств на картсчет. В настоящий момент мой картсчет арестован, и зарплату я с него снять не могу. Причина ареста картсчета - исполнительный лист от службы судебных приставов Комсомольска-на-Амуре по исковому заявлению банка "Возрождение", где я являюсь поручителем по кредиту у моей знакомой. Дело в том, что она по определенным причинам не смогла вовремя погасить свой кредит, в результате чего образовалась просрочка, и банк "Возрождение" обратился с иском в суд о взыскании долга с заемщицы и поручителей. Уже после решения суда заемщица смогла полностью рассчитаться с банком "Возрождение", и банк отозвал исковое заявление, о чем я был уведомлен в устной форме при посещении офиса банка. Но служба судебных приставов своевременно на этот отзыв не отреагировала и не собирается отзывать свое решение об аресте моего зарплатного счета. В результате я не могу снять со своего картсчета деньги и как следствие этого не могу совершить очередной платеж по своему кредиту в Сбербанке. По ведомости через бухгалтерию придприятия зарплату я получить не могу, поскольку работаю вахтовым методом, и мой работодатель находится в другом городе. Имеет ли банк право арестовывать зарплатные счета и могу ли я требовать копенсацию со своего банка и службы судебных приставов за моральный и материальный вред? И еще вопрос: правильно ли поступила служба судебных приставов, что не обратилась с иском в бухгалтерию моего предприятия об удержании из моей заработной платы в пользу истца, а действовала через банк?

номер вопроса №688176
прочитан 61 раз

Счет арестовал не банк, а как раз эти самые приставы. Если так, то решение суда все же состоялось и был выдан исполнительный лист. Необходимо срочно потребовать, чтобы банк направил в службу судебных приставов заявление об исполнении решения суда и об окончании исполнительного производства. В этом случае приставы обязаны снять арест со счета.

Что касается вашего счета, который является "зарплатным". Приставы, безусловно, должны были выяснить природу поступающих на счет денег и, убедившись, что поступает только ваша зарплата, действовать в соответствии с законодательством. Трудовой кодекс, в частности, содержит в себе норму о возможности удержания из зарплаты не более 20% ежемесячно, в случаях, прямо указанных в законе, до 50% и в редких случаях до 70% (ваш случай не подходит, в вашем случае-не более 20%. Если, конечно, у вас нет других взысканий). Таким образом налагать арест в целом на счет -неправомерно, поскольку в этом случае нарушен закон (ТК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X