В настоящий момент мой картсчет арестован, и зарплату я с него снять не могу.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я получаю свою заработную плату через банк ОАО "Далькомбанк" путем безналичного перечисления денежных средств на картсчет. В настоящий момент мой картсчет арестован, и зарплату я с него снять не могу. Причина ареста картсчета - исполнительный лист от службы судебных приставов Комсомольска-на-Амуре по исковому заявлению банка "Возрождение", где я являюсь поручителем по кредиту у моей знакомой. Дело в том, что она по определенным причинам не смогла вовремя погасить свой кредит, в результате чего образовалась просрочка, и банк "Возрождение" обратился с иском в суд о взыскании долга с заемщицы и поручителей. Уже после решения суда заемщица смогла полностью рассчитаться с банком "Возрождение", и банк отозвал исковое заявление, о чем я был уведомлен в устной форме при посещении офиса банка. Но служба судебных приставов своевременно на этот отзыв не отреагировала и не собирается отзывать свое решение об аресте моего зарплатного счета. В результате я не могу снять со своего картсчета деньги и как следствие этого не могу совершить очередной платеж по своему кредиту в Сбербанке. По ведомости через бухгалтерию придприятия зарплату я получить не могу, поскольку работаю вахтовым методом, и мой работодатель находится в другом городе. Имеет ли банк право арестовывать зарплатные счета и могу ли я требовать копенсацию со своего банка и службы судебных приставов за моральный и материальный вред? И еще вопрос: правильно ли поступила служба судебных приставов, что не обратилась с иском в бухгалтерию моего предприятия об удержании из моей заработной платы в пользу истца, а действовала через банк?

Ответы на вопрос (1):

Счет арестовал не банк, а как раз эти самые приставы. Если так, то решение суда все же состоялось и был выдан исполнительный лист. Необходимо срочно потребовать, чтобы банк направил в службу судебных приставов заявление об исполнении решения суда и об окончании исполнительного производства. В этом случае приставы обязаны снять арест со счета.

Что касается вашего счета, который является "зарплатным". Приставы, безусловно, должны были выяснить природу поступающих на счет денег и, убедившись, что поступает только ваша зарплата, действовать в соответствии с законодательством. Трудовой кодекс, в частности, содержит в себе норму о возможности удержания из зарплаты не более 20% ежемесячно, в случаях, прямо указанных в законе, до 50% и в редких случаях до 70% (ваш случай не подходит, в вашем случае-не более 20%. Если, конечно, у вас нет других взысканий). Таким образом налагать арест в целом на счет -неправомерно, поскольку в этом случае нарушен закон (ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня приставами, на основании решения суда по моему потребительскому кредиту и поступившего с суда исполнительного листа, арестованы мои счета. После суда (когда ещё не было готово окончательное решение суда) меня вызвали в банк и предложили перекредитовать мой просроченный кредит, т.е. мой старый долг полностью переоформляется с новой даты выдачи кредита. Я один месяц проплатил, а на второй - приставы арестовали счёт. сейчас я не могу снять деньги со своего арестованного счёта чтобы оплатить кредит. Опять растёт просрочка. В банк обращался устно уже три раза-обещали сразу отозвать исполнительный лист, но арест не снят до сих пор.

как быть, чтобы банк быстрее отозвал исполнительный лист у приставов. Как сделать, чтобы не платить штраф за просроченный уже ежемесячный платёж-ведь причина просрочки бездействия сотрудника банка, который занимался моей просрочкой ущё по первому кредиту и вовремя не отозвал исполнительный лист от приставов.

Спасибо.

Моя дочь выступила поручителем по потр. Кредиту. Заемщица кредит не оплачивает. Был суд с вынесением решения с солидарной ответсвенностью. Сбербанк принял решения погашать долг только одним поручителем. На момент суда в 2010 г. и принятия решения моя дочь остается одна, муж по суду был признан безвестно отсутствующим. Заемщица работала, на данный момент она получает пенсию по выслуги лет. У дочери арестовывают все счета со 100% снятием. Ее ребенку 2,7 года. Что сделать, чтобы снять 100% арест по заработной плате и прочим выплатам и уменьшить решение приставов до 25% погашения кредита по договору поручительства. Решения суда она не опротестовывает. Автомобиль заемщицы находится в аресте на хранении у самой заемщицы. Почему приставы не могут его выставить на продажу, кредит будет погашен.

Как заставить банк разморозить счет? Арест с денежных средств, находящихся на счете, снят службой судебных пристав 23.05 2013. Сбер. книжкой не пользовались. Сейчас устроился на работу, заработная плата перечислена на книжку. При обращении в банк выяснилось, что счет до сих пор арестован. Обратился в головной филиал Поволжского Банка ОАО Сбербанк России г. Самара. Пришел документ о снятии ареста по основному долгу, а по исполнительному сбору оставлено взыскание, хотя в постановлении сказано отменить меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах. Исполнительный сбор погашен 23.05.2013 основным заемщиком, я являюсь поручителем. Служба судебных приставов утверждает, что постановление является документом, достаточным для снятия ареста. В банке говорят, что пристава неправильно оформили постановление. В чем ошибка никто сказать не может. Пристава отсылают в банк, банк отсылает в службу судебных приставов. Остался без средств к существованию. Могу ли я обратиться в суд и кто в этом случае будет ответчиком, служба судебных приставов или отделение банка.

Я являюсь поручителем по кредиту у своей коллеги, она перестала платить по кредиту и банк подал иск о досрочном погашении всего остатка по кредиту и процентов на заемщика и двух поручителей. Одним из поручителей являюсь я, а вторым поручителем является муж заемщицы. Суд принял решение удовлетворить иск банка. Заемщица работает в банке, который выдал кредит. Я в данный момент я нахожусь на больничном по беременности и родам, а с октября 2015 в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли право банк взыскивать плату по кредиту с пособия по уходу за ребенком? Как в данной ситуации будет действовать банк? Как мне можно избежать оплаты данного долга?

Сначала всё платила вовремя, но после болезни мужа (он потерял работу) оплачивала проценты по кредиту, у банка просила отсрочки платежа, но в итоге банк подал в суд. Суд вынес решение взыскать солидарно с заёмщиком и поручителей погашения кредита. Решение суда будет через 10 дней, что можно предпринять, если заёмщик на данный момент продаёт квартиру, что бы погасить задолжность по кредиту. Как остановить приставов?

Я являюсь поручителем и в настоящий момент оплачиваю ежемесячно 30% от своей пенсии в счет задолженности по данному креждиту, т.к. основной должник отказался платить. Когда банк подавал в суд, то у меня ао-рестовали все счета в том числе счет в сбербанке. С этого счета я ежемесячно плачу свой собственный кредит. Так вот, я хотела погасить свой кредит полностью досрочно, в чем мне банк отказал, ссылаясь что все операционные службы отказывают в данной процедуре по причине того пока я не погашу задолженность по другому кредиту, где я являюсь поручителем. Это правомерно? Можно ли все таки как то досрочно погасить задолженность по кредиту?

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с заемщика и поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж являлся поручителем по кредиту у своего друга. Поначалу все было замечательно, и заемщик выплачивал свой кредит. В определенный момент он не смог выплачивать кредит. Через некоторое время банк подал в суд на моего мужа и присудил выплачивать долг всем поручителям и заемщику. После данного решения у моего мужа арестовали счет в банке, на который государство перечисляла выплату боевых (чеченские). Заемщик со временем погасил долг перед банком с учетом тех средств, которые были списаны с нашего счета. Но за время пока наш счет был арестован с него списали 13.500 рублей. На данный момент прошло уже больше двух лет, а заемщик так и не хочет возвращать нам деньги, которые ушли в списание его долга. Я бы хотела подать исковое заявление в суд на заемщика, но не знаю, как это сделать правильно. Вы можете мне помочь?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Мой вопрос заключается в следующем: типичная ситуация, брал авто кредит, была просрочка, банк подал в суд. Суд удовлетворил иск: 1)взыскать задолженность по кредиту (сумма...) равна сумме кредита. 2) обратить к взысканию залоговое имущество в виде транспортного средства. Сейчас ситуация вытекает в следующее, кредит я полностью погасил, банк мне выдал справку о полном погашении задолженности по кредиту, это что касаемо кредитного договора, который банк вследствие не расторгнул хотя в исковом заявление со стороны банка была просьба о расторжении, Заявление судебным приставам об отзыве исполнительного листа без его исполнения, а также банк ходатайствовал в суд об отмене исполнительных мер в виде наложения ареста на авто, суда еще не было. Вопрос: что мне делать сейчас, ждать какое решение примет суд или писать встречное заявление о снятии ареста или такого заявления будет мало? Или заявление об отмене судебного решения? И может ли банк возвратить исполнительный лист, даже если я погасил долг перед банком полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение