Развод, кредит и наследство - какие права у бывшей жены в данной ситуации?

• г. Александров

Помогите пожалуйста советом!

Ситуация следующая: мой брат в мае 2014 года. Развелся со своей женой, имеется совместный несовершеннолетний ребенок. После развода раздел имущества был проведен условно по общей устной договоренности, то есть, он оставил бывшей жене и ребенку бытовую технику, себе забрал автомашину, которая была приобретена незадолго до расторжения брака, и рыболовные снасти. Для приобретения данной автомашины им был взят потребительский кредит на его имя в размере 300 000 рублей. До момента развода им было выплачено около 70 000 по кредиту. После развода он стал проживать с родителями и погашение кредита продолжал самостоятельно, бывшая жена никаких денежных средств на погашение кредита не выделяла. Так же брат исправно выплачивал алименты на ребенка. В сентябре 2014 года, в результате ДТП данная автомашина, оказалась разбита. В ноябре 2014 года, у брата обнаружили рак легких 4-й степени, и он продал мне данную автомашину по договору купли-продажи, заключенному в простой письменной форме, за символическую сумму в 10 000 рублей, так как восстанавливать ее у него уже не было сил. Договор купли-продажи у меня на руках, но перерегистрацию в ГИБДД я еще не сделал, так как в ГИБДД требуют предъявить на осмотр технически исправный автомобиль, а работы по его восстановлению я еще только начал. Бывшая жена об этом факте узнала в марте 2015 года, однако никаких претензий брату не предъявила. В апреле 2015 года он умер, и сейчас бывшая жена грозится подать в суд на раздел совместно нажитого с ним имущества. Мой вопрос: на что она может рассчитывать в данной ситуации, и что ей положено по закону?

С уважением к вам,

Виктор.

Ответы на вопрос (3):

В связи с тем, что ее бывший муж умер, то с кем она собирается делить имущество? По закону раздела имущества быть не может.

Поскольку данное авто в ГИБДД значится за братом, то чисто технически она может обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования на 1/2 долю авто. Скажите, что вы готовы передать ей остатки этого авто

Честно говоря не готов, так как я уже вложил в ее восстановление определенную сумму. Но разве потдверждением права собственности на автомобиль является его регистрация в ГИБДД? Неужели договора купли-продажи автомобиля, который между мной и братом был заключён еще 26 ноября 2014 года, для этого не достаточно?