Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Вопрос №6882

В 1995 году украли электросчетчик, находившийся на лестничной площадке. Сообщил в милицию (отказались искать), в горэлектросеть-там сначала платил по средней, потом за 100 квт, затем они придумали платить за 200 квт. Плачу исправно. Постоянно требуют, чтобы сам установил счетчик. В договоре о найме нет ни слова, что счетчик-моя собственность. Квартира не приватизированная. Обязан ли я ставить счетчик и нести расходы, связанные с его установкой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2001, 16:44

В данной ситуации, поскольку отсутствует договор с энергоснабжающей организацией, акт приема передачи Вам на отвественное хранение данного счетчика, то Вы не несете какой-либо ответственности за его сохранность, а соотвественно затраты на его восстановление полностью должна нести энергоснабжающая организация.

Что касается расчетного количества потребляемой Вами и вашей семьей электроэнергии, то как правило энергоснабжающие организации устанавливают среднее количество киловтт/часов потребляемое в аналогичном жилье (плита - эл или газовая) и начисляют исходя из данной средней величины.

При этом считаю, что со временем может меняться стоимость киловатт эл.энергии, но не количество потребляемого эл..

Здесь Вам необходимо обратиться в бухгалтерию и попросить пердоставить установленные нормы потребления эл для жилых помещений не оборудованных приборами учета потребляемой энергии

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

(Повредили дважды) Где плачу за электроэнергию они не разрешают поставить счётчик в квартире,

Заставляют ставить электросчетчик на площадке (лестничной клетке) за мой счёт. Это место не моя собственность. Распределительный щиток собственность поставщика электроэнергии Я так думаю. Почему Я должен ставить счётчик за свой счёт. Как могу Я гарантировать сохранность электросчётчика на площадке. (Повредили дважды) Где плачу за электроэнергию они не разрешают поставить счётчик в квартире, где большой вероятностью могу гарантировать сохранность электросчетчика. На какой закон мне опираться. Что мне делать, С уважением Валерий Лаврентьевич

mvl152@mail.ru т. 89098055203

Юрист г. Иваново
19.01.2017, 12:49

Ставить прибор учета на квартиру обязан собственник квартиры, а вот устанавливать место его установки вправе определить вы, поскольку в основном счетчики устанавливаются в квартире. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Степногорск

Но он находится на лестничной площадке, а не в квартире.Ограничивается ли моя собственность стенами квартиры

Электросчетчик находится на лестничной площадке. Лестничная площадка-собственность собственников квартир. Без моего присутст вия автоматы элекросчетчика были опечатаны и прекращена подача электроэнергии за долги. Электросчетчик-моя собственность, автоматы моя собственность. Законно ли эти действия?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
10.12.2015, 19:24

Нет действия незаконны.

Смело подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто в сложившейся ситуации должен был оплачивать покупку самого счетчика и его установку?

Я являюсь собственником квартиры в доме под управлением ТСЖ. Элекросчетчик находится на лестничной площадке. Недавно счетчик сломался и от меня требуют заменить счетчик. Кто в сложившейся ситуации должен был оплачивать покупку самого счетчика и его установку? Счетчик находится не в квартире, т.е. не моя собственность.

Юрист г. Анапа
28.03.2016, 18:19

Да нет, счетчик как раз Ваша собственность и покупать и платить за установку должны Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.03.2016, 18:28

покупаете счетчик за свой счет, а установка за счет компании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Кто должен заменить счетчик?

Получила предписание о замене электросчетчика от УК.

Квартира находиться в моей собственности. Счетчик установлен на лестничной площадке. Кто должен заменить счетчик? Класс точности счетчика 2, год выпуска 1997

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
27.03.2017, 13:41

Индивидуальные приборы учета, несмотря на то, что находятся на лестничной площадке не являются общедомовым имуществом, поверка, замена происходят за счет собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
27.03.2017, 13:41

Здравствуйте!

Заменить прибор должны Вы, как собственник квартиры. Граница балансовой принадлежности между вашим и общим имуществом как раз проходит по прибору учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2017, 14:23

Здравствуйте.

Счетчик вы будете менять за свой счет, несмотря на то, что он на лестничной площадке.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Я собственник или управляющая компания ведь счетчик находится на лестничной площадке?

У нас квартира приватизированная, два года назад поменяли электросчетчик который находится на лестничной площадке, сейчас меняли провода от счетчика управляющая компания, после их ремонта счетчик сломался, кто должен менять счетчик? Я собственник или управляющая компания ведь счетчик находится на лестничной площадке?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2015, 19:17

Раз Вы меняли счётчик и установили новый, то этот счётчик Ваш и ВСЕ действия, касающиеся его - это Ваши проблемы.

Кроме того, раз счётчик "считает" эектроэнергию ТОЛЬКО в Вашей квартире, то, стало быть, данный счётчик [u][b]не является[/b][/u] общим имуществом многоквартирного дома должен ремонтироваться (заменяться) за Ваш счёт.

Но, если Вы ДОКАЖЕТЕ, что поломка счётчика произошла по вине вашей УО, Вы вправе потребовать от УО возмещения убытков, причинённых Вам неправомерными действиями вашей УО.

Вам помог ответ?ДаНет

Эамена счетчика

Закончился срок поверки электросчетчика. Ресурсоснабжающая организация требует замены. "Покупайте-мы установим". Квартира не в собственности, счетчик на лестничной площадке. За чей счет сие торжество?

Юрист г. Нижний Новгород
14.08.2020, 09:01

Не понятно. Смену счетчика должен делать собственник жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Правы ли сотрудники электросетей?

Живу в пятиэтажном доме. Электрощиток на площадке, где установлены квартирные электросчетчики. Два раза счетчик мой воровали. Купив третий счетчик установила его в квартире. Его соответствующие службы приняли, опломбировали в апреле 2010 года. Исправно плачу по показаниям счетчика. Сегодня приходят представители электросетей и говорят, что меня оштрафуют за то, что счетчик находится внутри квартиры. Правы ли сотрудники электросетей? К каком документе это написано?

Юрист г. Тольятти
21.04.2017, 18:29

Если ваш электросчетчик был законно перенесён внутрь вашей квартиры, опломбирован и принят в эксплуатацию, то нет никаких оснований требовать его переноса на лестничную площадку.

- любые подобные требование незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Обязан ли я ставить счетчик на лестничную площадку?

Живу на 1 этаже в 5 этажном доме! У нас спалили оба счётчика на лестничной площадке, мой и соседей! У соседей и у меня счётчик стоит а квартире! Я поставил счётчик в квартиру, и он более 20 лет стоит он в квартире! Показания сам предаю, и вовремя оплачиваю претензий от компаний нет, компания проверяет показания раз в год приходят смотреть или вообще не приходят! В 2016 году приходили смотреть счётчик, в квартиру не зашли, посмотрели квитанции и сказали что надо поставить счётчик в будущем на лестничной клетке, я культурно им отказал! Обязан ли я ставить счетчик на лестничную площадку?

Юрист г. Москва
14.04.2017, 19:38

Да, Вы обязаны вынести счетчик на лестничную клетку для проверки передаваемых Вами сведений и проверки работоспособности счетчика и целостности пломб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Наступает срок поверки счетчика - кто должен этим вопросом заниматься: я, или УК, или Энергосбыт, или Горэлектросети?

Электросчетчик находится на лестничной площадке, пять лет назад жильцов обязали поменять счетчики на новые. Я купил счетчик за 800 руб., оплатил в УК его установку (801 руб.), электрики его установили, но никаких документов на него (акт установки и т.п.) мне не дали. Наступает срок поверки счетчика - кто должен этим вопросом заниматься: я, или УК, или Энергосбыт, или Горэлектросети?

Адвокат г. Москва
11.04.2016, 14:26

Энергоснабжающая организация занимается установкой, опломбированием и поверкой электросчётчиков.обратитесь с заявлением к ним о проведении поверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.04.2016, 16:14

... и не забывайте ВСЁ фиксировать документами. То, что "Вам никаких документов не дали" - исключительно Ваша вина - Вы об этом не позаботились.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение