Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Разъясните пожалуйста с какого времени я должен уйти на пенсию со дня наступления пенсионного возраста (стаж к этому времени уже выработан)

или со дня официального приема документов в органах собеса. Спасибо.

вопрос №68820
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Обратиться за назначением пенсии - это Ваше право, а не обязанность. Вы не обязаны выходить на пенсию, а лишь имеете право. Но пенсия Вам (по старости при наступлении пенсионного возраста и хотя бы 5 лет стажа) будет назначена только со дня обращения с заявлением о назначении пенсии (ст.19 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях"). Единственное исключение - если между днем увольнения с работы и подачей заявления пройдет менее 30 дней, пенсию Вам назначат со дня увольнения. Если хотя бы на один день больше - то со дня обращения в орган соцзащиты.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X