Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №68821

У меня следующий вопрос к Вам:

наша машина стоит на платной стоянке. В прошлые выходные, приехав на стоянку, мы узнали, что неделю назад при заезде на стояночное место, наша машина Гольф-3, задела мицубисси и повредила бампер. Но на нашей машине никакаких следов нет. Нам дали телефон какого-то мастера, которому мы должны позвонить по этому вопросу. Охранник сказал, что после обнаружения повреждения хозяйкой машины, была вызвана милиция, которая и определила виновника происшествия, т.е. нас. Необходимо ли нам принимать какие-то ответные меры? И что вообще это все может означать, как на это реагировать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.01.2003, 15:32

Написано не очень ясно, но я понял примерно так:

Машину мицубиси Вы не задевали, а об этом Вам сообщили посторонние лица, что Вы якобы при въезде зацепили бампер мицубиси. На место, я так понял были вызваны сотрудники ГИБДД, которые и определили Вашу машину виновной. У меня к Вам вопрос: - имеется ли у Вас протокол о совершении ДТП? Или все проходит только путем переговоров с хозяйкой машины и иными лицами. Если протокола на руках нет, но Вы точно знаете, что сотрудники ГИБДД, что-то оформляли, то Вам надлежит не полениться, сходить в ГАИ - в группу разбора и узнать, заведено ли на Вас административное дело? Есть ли свидетели данного проишествия? И по каким признакам сотрудники ГИБДД определили участие Вашего автомобиля в данном ДТП.

Если действительно на Вас заведен материал, то Вы должны подать, через канцелярию ГАИ заявление на имя начальника, с изложением фактов Вашей невиновности. Желательно найти свидетелей, которые видели, как Вы заезжали на стоянку.

Если же хозяйка машины обнаружив повреждения вызвала не ГАИ, а территориальных милиционеров, которые просто приехали, поглазели, и сказали, что виноват Гольф, то это просто ничем не подкрепленные разговоры и Вы никому, ничем не обязаны.

Если напишете более подробно, тогда я думаю я смогу дать Вам нормальный совет, а не досмыслы.

И еще, есть ли люди (свидетели), которые говорят, что видели как Гольф зацепил мицубиси?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как нам надо реагировать на эту ситуацию и нужно ли предпринимать какие-либо меры?

У меня следующая ситуация:

наша машина (Гольф-3) стоит на платной стоянке. Забираем мы ее на полдня в выходные, чтобы потихоньку поездить по городу. И вот в очередной раз приехав на стоянку в прошлые выходные, мой муж узнал от охранника, что к нам предъявили претензию. Якобы, заезжая на свое стояночное место неделю назад, кстати, очень узкое, мой муж задел чужую машину (мицубисси) и помял ей бампер. На нашей машине никаких следов нет и муж не чувствовал удара. Ему дали телефон какого-то мастера и сказали, что надо позвонить по этому делу.

После того как хозяйка мицубисси заметила вмятину на бампере, сразу была вызвана милиция, которая и определила виновника, т.е. нас. Экспертиза была проведена без нашего участия и нашего ведома, обо всем мы узнали только спустя несколько дней.

Подскажите, пожалуйста, как нам надо реагировать на эту ситуацию и нужно ли предпринимать какие-либо меры?

Заранее благодарю.

Софья.

Юрист г. Москва
09.01.2003, 20:16

Этот же вопрос Вы задавали под № 68821, посмотрите ответ там и все таки напишите все подробнее: 1) Что за милиция (территориальная или ГИБДД)?

2) Есть ли у вас на руках протокол о ДТП?

Вобщем Вы можете прочесть мои рекомендации за вышеуказанным №.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Большой камень

Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ставлю на стоянку машину, у меня абонемент на месяц, есть квитанция, но договор не заключали. На стоянке работает охранник (стоянщик). Без спроса помыл мою машину (прям на стоянке), видимо думал, что я заплачу, всегда плакался на бедную жизнь, что денег у него нет, а у нас с мужем на этой стоянке стоят две машины, мы-постоянные клиенты. Когда я пришла на стоянку, увидела как он дотирает ее тряпкой, я ужаснулась, машина у меня была грязная, в песке, все это он растер по машине и она вся была поцарапана, я ему об этом сказала, он подтвердил, что есть царапины, но, мол, я же не специально. Полировка машины стоит около 8 000, машина не дешевая, всегда в идеальном состоянии, это могут подтвердить на любой автомойке, город маленький, все знают каждую машину. Стоянщик платить отказывается. Хозяйка стоянки трубку не берет. Подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее спасибо!

Адвокат г. Владивосток
22.05.2014, 04:24

Написать претензию руководству стоянки, потом в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Я предъявила претензии, почему она не вызвала ГАИ сразу?

У меня такой вопрос.

Выезжая с платной стоянки, я не заметила, что задела стоящюю рядом машину. Сигнализация молчала. Я уехала по своим делам. Это было в половине 6 утра.

Вернулась около 8 утра., ушла на работу.

В 8 часов вечера или позже мне позвонил сын и сказал что я задела кого-то на стоянке и дал номер телефона хозяйки той машины.

Оно вечером вызвала ГАИ, меня не было при осмотре повреждений, Да я забыла сказать, что она уезжала с данной стоянки где-то в твремя кагда я назад туда вернулась. Я предьявила ей претензии, она сказала что меня видела. Я предъявила претензии, почему она не вызвала ГАИ сразу?

Та сказала, что ничего не заметила.

Вопрос правомерны ли эти действия.

После около 23 часов мне позвонили из милиции и сказали, что моя машина в розыске. Я возмутилась. Моя машина как была на стоянке, так и стоит.

После этого ко мне приехали сотрудники ДПС, составили на меня протокол, протокол проишествия мне не показали.

Через день придя на стоянку я обнаружила свою машину всю в царапинах и с повреждением заднего подкрылка.

Машина моя застрахована по 2 видам страховки.

Что в данной ситуации мне делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.07.2007, 16:31

Прежде всего, обратитесь в ГИБДД и зафиксируйте все повреждения. Затем обратитесь к страховщику по КАСКО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, как теперь можно решить этот вопрос?

Произошла следующая ситуация: наша машина застряла в снегу и сосед пришел на помощь, прицепил нас к своей машине и начал вытаскивать. Когда он вытащил нашу машину, то остановился и сдал назад, в этот момент наша машина находилась еще в движении и после того как он остановился, наша машина въехала ему в задний бампер, повредив левую часть. Вызывать ГИБДД не стали, т.к. оба участника происшествия очень спешили, наш сосед уехал первым с места ДТП. При этом сказал, что сейчас решать вопрос ему некогда и попросил номер телефона. Телефон мы ему оставили, сказал, что позвонит на следующей неделе. Подскажите, как теперь можно решить этот вопрос?

Адвокат г. Москва
29.01.2016, 13:27

Какой именно вопрос вы хотите решить?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Машина стоит на стоянке как вещдок по уголовному делу, квартирная кража.

Машина стоит на стоянке как вещдок по уголовному делу, квартирная кража. Есть протокол осмотра машины (находится в материалах дела в суде) по которому на машине нет повреждений. Недавно была на стоянке и обнаружила повреждения на машине. Когда буду забирать машину как мне оформить повреждения, кого надо вызвать, кто должен оформить акт осмотра.

Юрист #5827
Адвокат г. Москва
31.03.2008, 23:09

Вызываете милицию, Вы пишите им заявление, они оформят акт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Как быть? И как узнали фио владельца №телефона.

Позвонили сыну Узнали фамилию и номер телефона по стоящей во дворе машине. Вызвали во двор. Я перезвонила и мне сказали что 20 дней назад моя машина задела его машину на стоянке. Это неправда. Но он говорит что якобы есть свидетели. На нашей машине никаких повреждений нет и не было. Как быть? И как узнали фио владельца №телефона.

Юрист г. Владикавказ
29.01.2018, 09:14

Доброго времени суток. Вы можете обратиться к вашему участковому для разрешения вопроса и уточнения информации. После проведения проверки будет дана оценка данным обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста подскажите как быть в таком случае.

Машина стояла на парковке у дома, утром обнаружил протертый передний бампер, кажется что задели колесом. При постановки машины на стоянку вечером запомнил гос. номера и машину которая стояла со стороны повреждений хозяин которой покинул место происшествия. Машина застрахована (Каско и Осаго)

Пожалуйста подскажите как быть в таком случае.

Адвокат г. Москва
12.03.2014, 11:17

Раз у вас КАСКО вам и так выплатят. А если все же хотите наказать уехавшего, то в своей районное ГАИ сообщаете номер машины и говорите, что человек покинул ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет

На платной стоянке на мою машину упала телевизионная антенна, которая была не закреплена у охранника этой стоянки.

На платной стоянке на мою машину упала телевизионная антенна, которая была не закреплена у охранника этой стоянки. Антенной поцарапана крыша и левая дверь машины. Машина находится на гарантии и застрахована по ОСАГО. Каковы мои действия?

Юрист г. Белая Калитва
14.05.2015, 19:01

Обращаться с требованием к владельцу стоянки возместить ущерб. Если откажет, то с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
14.05.2015, 21:13

сначала зафиксируйте происшествие на стоянке надлежащим образом (необходимые ДОКАЗАТЕЛЬСТВА), для этого вызовите полицию, зафиксируйте (фото можно на мобильный телефон, снимки ОБЯЗАТЕЛЬНО). Полиция также оформит соответствующими документами, которые обладают фиксацией юридически значимых обстоятельств.

Проведите оценку поврежденного имущества. А, вот собрав доказательства, можно выдвигать требования к "нерадивым". Также имеет значение квитанция оплаты на стоянке (оплата за парковку, или за охраняемую стоянку).

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Вызвали гаи они дали ориентировку на машину повредившую нашу, есть свидетельница которая описала машину нарушителя, номер машины, цвет.

Наша машина стояла ночью во дворе. Ночь проезжающая машина при развороте повредила бампер нашей машины, участник дтп скрылся с места. Вызвали гаи они дали ориентировку на машину повредившую нашу, есть свидетельница которая описала машину нарушителя, номер машины, цвет. В гаи пообещали пробить по своей базе. Как получить страховку?

Юрист г. Новороссийск
21.03.2012, 20:10

Сдать документы в страховую вы сможете только тогда, когда будет установлен виновник ДТП и будет вынесено постановление (определение) о виновности и справка № 748 из ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Задел машину на стоянке у нее повреждения отсутствуют и в машине ни кого не было ...

Задел машину на стоянке у нее повреждения отсутствуют и в машине ни кого не было я осмотрел машины и убедившись что чужая машина не пострадала покинул место дтп но остались свидетели что мне грозит.

Адвокат г. Москва
26.06.2014, 18:16

Если не подтасуют разрушения, то ничего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уссурийск
26.06.2014, 18:18

Статья 12.27 КоАП. Оставление места ДТП влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Но.. раз нет повреждений совсем - может вы её не задели всё таки? А второй участник когда пришёл вызывал сотрудников для оформления ДТП? если нет - то и он сам оставил место ДТП - не думаю что в таком случае он будет заинтересован в обращении в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение