Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я - акционер ЗАО с выделенными-купленными акциями с 1994 года.

В декабре 2002 года все мы - акционеры продали свои акции другой организации. Выкупившая акции организация удержала с нас налог 13% и сказали, что возможно нам вернет налоговый орган эти деньги, если мы докажем, что с нас не надо брать этот налог.

Я прочитала "Налоговый Кодекс Р.Ф." статью 23 "Налог на доходы физических лиц". По статье 208 п.1 п.п. 5 с нас должны удержать налог, но по статье 214.1 п. 3 идет ссылка, что мы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным первым абзацем статьи 220 п. 1 п.п. 1. Так как "иное имущество" - акции находятся в нашей собственности более 3-х лет, нам должен предоставляться имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи акций.

Правильно я поняла статьи Закона?

Большое спасибо! С уважением к Вам!

вопрос №68822
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Правильно. МНС подтверждает Вашу точку зрения.

"Письмо МНС РФ от 14 августа 2002 г. N 04-1-09/888-АА 417

"О налогообложении доходов физических лиц"

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело Ваше письмо и сообщает следующее.

1. Статьей 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.

Пунктами 3 и 8 статьи 214.1 Кодекса предусмотрено, что организации, являющиеся источником выплаты дохода налогоплательщикам - физическим лицам во исполнение договора на брокерское обслуживание, договора доверительного управления на рынке ценных бумаг, договора комиссии или поручения на совершение операций купли-продажи ценных бумаг в пользу налогоплательщика, признаются налоговыми агентами, обязанными определить налоговую базу, исчислить, удержать из денежных средств налогоплательщика и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц с доходов, полученных от совершения названных операций.

При этом налогоплательщику, получающему доходы во исполнение названных договоров, заключенных в его пользу, не предоставлено право выбора уплаты налога у источника выплаты дохода или при подаче налоговой декларации. Налогоплательщик лишь вправе воспользоваться у источника выплаты дохода имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в случае, если его расходы на приобретение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально. Вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов в этом случае налогоплательщику не предоставляется.

Если физическое лицо - продавец самостоятельно заключает договора купли-продажи ценных бумаг, принадлежащих ему на праве собственности, уплата налога с суммы полученного дохода, в том числе с предоставлением имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, или вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, производится в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса и пунктом 3 статьи 214.1 Кодекса, по окончании налогового периода при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган.

Учитывая изложенное, организации, производящие выплату денежных средств физическим лицам во исполнение договора на брокерское обслуживание на рынке ценных бумаг, договора доверительного управления, договора комиссии, договора поручения, иного договора в пользу налогоплательщика - физического лица, исполняют обязанности налоговых агентов в соответствии со статьей 214.1 Кодекса.

В случае заключения организацией - покупателем договоров (сделок) купли-продажи ценных бумаг непосредственно с продавцами ценных бумаг - физическими лицами, уплата налога с полученных доходов производится на основании статьи 228 Кодекса.

Для сведения сообщаем, что при продаже ценных бумаг, находящихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества".

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо Вам за оказанную мне помощь! Я очень благодарна Вам и, в Вашем лице, всем юристам, специалистам своего дела, оказывающим нам, простым людям, помощь в самых разных жизненных ситуациях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X