Елена
Елена г. Москва 07.01.2003, 20:34

К вопросу о том, как лучше оформить сделку по покупке квартиры – договором о купле-продаже или договором дарения.

Сделка по дарению позволит мне избежать раздела квартиры в случае развода, кроме того, налоговым резидентом я не являюсь, так как постоянно проживаю за рубежом, а значит подоходный и никакой другой налог платить не буду, так ли это? Какие есть подводные камни в случае дарения? Как заинтересовать продавца оформить продажу дарением? Права ли я, полагая, что в случае дарения продавец ничего государству не должен, а в случае продажи квартиры, сумма, полученная от продажи квартиры облагается налогом? Т.е. в моем случае от сделки дарения все выигрывают: и продавец, и покупатель? Заранее спасибо большое за ответ.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 08.01.2003, 00:44

Если продавец осуществляет продажу с целью покупки другой квартиры, то он заинтересован в том, чтобы был договор купли-продажи по рыночной цене, чтобы потом заполнить специальную декларацию при покупке другой квартиры (ст.86.1-86.3 НК РФ), объясняя источник средств на покупку новой квартиры. Продавец как правило-резидент и имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже в пределах 1000000 руб., полученных от продажи квартиры (если продавец владеет продаваемой квартирой менее 5 лет), либо на всю сумму, полученную от продажи квартиры независимо от её размера (если продавец владеет квартирой более 5 лет)-пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Кроме того при сделке дарения между посторонними людьми Вы рискуете, поскольку если договор признают недействительным через суд, то даритель получит назад свою квартиру, а Вы потеряете деньги. Если договор дарения будет нотариально удостоверен, то Вы-одаряемая становитесь плательщиком налога на дарение с суммы стоимости квартиры по техпаспорту ПИБ или БТИ за минусом необлагаемой налогом суммы в 8000 руб. согласно Закону РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (размер налога зависит от стоимости квартиры, но при цене до 170000 руб. составит 10%). Если же будет договор купли-продажи, то Вы как нерезидент по уплате налогов не должны заполнять спец декларацию и объяснять откуда взяли деньги на покупку, а покупатель при покупке налогов не платит. Претензии мужа можно снять заключением брачного контракта, не рискуя при этом полной потерей денег. Решать однако, что лучше для Вас, придётся Вам. После покупки квартиры Вы должны будете ежегодно платить налог на имущество, а если захотите продать квартиру будучи нерезидентом РФ по уплате налогов, то вычет при продаже Вам не будет предоставлен и налог составит 30% от стоимости, по которой будет продана квартира-ст.ст.11,224 НК РФ (вот таким лицам продавать квартиру невыгодно).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение